Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Выставка 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

В 2014 году мы отмечаем 700-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом. 8 октября в селе Байглычево в Храме Святой Живоначальной Троицы в честь Преподобного Сергия Радонежского состоялась праздничная литургия и праздничный молебен с участием Благочинного 4 округа настоятеля храма святого Александра Невского села Яльчики протоиерея Александра Сенькина, помощника Благочинного по миссионерскому и молодежному служению - настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Лащ- Таяба иеромонаха Силуана Козлова, настоятеля Православного Прихода храма Святителя Николая иерея Алексея Павлова. На Божественной литургии принимали участие воспитанники дошкольной группы «Шевле», учащиеся 1-9 классов и учителя МБОУ «Байглычевская ООШ».

Мероприятие продолжилось на могиле священника Алексея Рекеева. По окончании праздничной утрени была совершена лития в честь основателя храма Алексея Васильевича Рекеева. После этого в сельском доме культуры прошел концерт православной культуры, подготовленный учащимися воскресной школы Покров с. Лащ-Таяба. В доме культуры была организована выставка книг и фотографий о жизни преподобного Сергия Радонежского.

Благочинный 4 округа настоятель храма святого Александра Невского села Яльчики протоиерей Александр Сенькин, выступая перед собравшимися, отметил, что каждому из нас дана возможность пройти свой путь, построить свою судьбу, создать семью и воспитать своих детей. Именно от нас зависит, какую частичку себя мы оставим на этой земле. На примере жизни Сергия Радонежского мы можем только учиться. Мы можем учиться смирению, покаянию, любви к ближним, толерантности, уважению к старшим, уважению к религии и многим положительным чертам. Не случайно этот человек был причислен к лику святых и является самым почитаемым святым России. Помощник Благочинного по миссионерскому и молодежному служению - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Лащ- Таяба иеромонах Силуан Козлов призвал школьников обращаться в своих молитвах к Сергию Радонежскому. Именно он является покровителем учеников и студентов. Именно его просят о помощи в учебе. И доныне сей великий чудотворец помогает всем, с верою притекающим к нему, и совершает великие и бесчисленные чудеса.

Начальник отдела культуры и информационного обеспечения Антонина Александрова выразила благодарность священнослужителям за посильный вклад в духовно-нравственное воспитание детей. В конце мероприятия всем присутствующим были розданы с благословением иконы Сергия Радонежского, выпущенные в честь 700 - летия со дня рождения.

ВКонтактеМой МирОдноклассники