Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
День православной книги в межпоселенческой библиотеке г. Козловка

14 марта отмечается день православной книги. К этой дате в межпоселенческой библиотеке состоялся День православной книги «Святой князь Александр Невский» для учащихся 6 «Б» класса городской школы № 3.

В начале ведущая мероприятия Ефремова С.С. отметила, что в этот день мы не только вспоминаем историю издания первой книги, но и хотим обратить внимание на значение книги для каждого человека, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний. Из электронной презентации «История книги» ребята узнали, что именно трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстислава 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Козловка протоиерей Иоанн Николаев рассказал о видах православной литературы, поделился мыслями о роли чтения в процессе становления личности, познакомил со старопечатными образцами церковной литературы.

2021 году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (1221-1263). Из видеоролика «Благоверный князь» присутствующие узнали, что имя великого князя-полководца и дипломата, выдающегося государственного деятеля и святого является одним из самых прославленных в истории нашей страны. Русский народ хранит память об Александре Невском, а Православная Церковь объявила его святым и почитает как защитника земли русской.

В заключение мероприятия школьники ответили на вопросы викторины «Из истории книги».

ВКонтактеМой МирОдноклассники