Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Урок ОПК в Большеяльчикской СОШ

В седмицу 23-ю по Пятидесятнице, в день чествования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, по окончании праздничного Богослужения в храме, помощник благочинного по социальному служению настоятель храма Воскресения Христова с. Большие Яльчики протоиерей Максим Петров, в очередной раз встретился с учащимися и преподавателями МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г. Н. Волкова».

Предметом встречи была одна из тем предмета Основы Православной Культуры: «Защита Отечества».

Во время беседы, отец Максим, используя мультимедийную аппаратуру, более подробно, на примере святого Архангела Михаила, раскрыл перед присутствующими тему «Защиты Отечества». Так же, были взяты примеры на основе праздника Казанской иконы Божией Матери, в память которой весь народ России отмечает День народного Единства.

Батюшка рассказал детям об освобождении Москвы от польских оккупантов в 1612 году силами народного ополчения, во главе которого стали купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Именно вера стала основополагающей для победы над врагами.

И о том, что много князей и великих полководцев, защищавших на протяжении смутных веков Русь, за свои ратные подвиги и заслуги перед Отечеством, впоследствии, были возведены в лики святых Русской Православной Церковью.

И на примере их мужества и героизма как защитников святой Земли Русской, противостоящих врагу, батюшка показал, как важно сохранять единство среди народа в деле Защиты Отечества.

Батюшку выслушали с громадным интересом не только обучающиеся, но и педагоги школы. В завершении беседы каждому священник вручил по православной закладке, для книги по предмету ОПК.

ВКонтактеМой МирОдноклассники