Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
В Козловском районе прошел межрегиональный семинар на тему: «ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ В МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ».

В соответствии с планом работы антитеррористической комиссии  Чувашской Республики 21 мая 2019 года в Козловском районе был проведен межрегиональный семинар на тему: «проблемы противодействия терроризму и Экстремизму в молодёжной среде в Чувашской Республике». С приветственным словом выступили глава администрации Козловского района Чувашской Республики Васильев Андрей Иванович, глава администрации Урмарского района Васильев Андрей Васильевич, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Терёшин Евгений Викторович, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Козловка протоиерей Иоанн Николаев, Председатель управления мусульман Чувашской Республики Хайбуллов Мансур Максутович.

Семинар был организован на 3 площадках – в Районном Доме культуры (площадка № 1), в актовом зале МБОУ «Козловская СОШ № 2» (площадка № 2) и в кабинете ОБЖ МБОУ «Козловская СОШ № 2» (площадка № 3).

На площадке № 1 выступили руководитель научно-образовательного центра по противодействию экстремизму, декан юридического факультета Чебоксарского кооперативного института, кандидат юридических наук Тимофеев Михаил Сергеевич с темой «Понятие и особенности современного экстремизма и терроризма. Юридическая  ответственность за экстремистские и террористические деяния», начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике-Чувашии Иванов Леонид Петрович с темой «Информационная культура в коммуникационной среде. Предотвращение и профилактика экстремистских проявлений и террористической угрозы в Интернете»,  доцент кафедры истории и политических наук Вятского Государственного Университета, кандидат исторических наук Лицарев Михаил Юрьевич с темой «О факторах, которые могут привести к уголовной или административной ответственности по итогам экспертиз текстов на предмет наличия в них материалов экстремистского и террористического толка», начальник управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Кузнецова Ангелина Брониславовна с темой «Активная жизненная позиция – залог защищённости от воздействия идеологии терроризма и экстремизма».

На площадке № 2 выступили руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Терёшин Евгений Викторович с темой «Место органов местного самоуправления в общегосударственной системе противодействия терроризму в Российской Федерации. Роль администраций сельских поселений в профилактике террористических и экстремистских проявлений среди молодёжи. Принципы и направления профилактики терроризма», прокурор Козловского района Зотов Александр Павлович с темой «Организация работы органов местного самоуправления по противодействию терроризму и взаимодействие с органами прокуратуры», начальник отделения Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Фомин Сергей Николаевич «Профилактика экстремизма в молодежной среде в условиях сельской местности», начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Львова Татьяна Геннадьевна с темой «О порядке осуществления миссионерской деятельности религиозными организациями», заместитель начальника отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Краснов Эдуард Александрович с темой: «О реализации на территории Чувашской Республики Стратегии государственной национальной политики Российской Фе­дерации на период до 2025 года. Межнациональные и межконфессиональные отношения в Чувашской Республике».

На площадке № 3 выступили руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Терёшин Евгений Викторович с темой «Организация антитеррористической деятельности в образовательной организации. Основные направления и формы профилактики террористических и экстремистских проявлений среди учащейся молодежи», старший методист Центра молодежных инициатив Министерства образования и молодежной политики Чувашской РеспубликиШакурова Лилия Маратовна с темой «Об организации работы по привитию у обучающихся навыков безопасного поведения в сети Интернет».

Семинар завершился подведением итогов работы площадок. Участники семинара получили много полезной информации о проблемах противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде в Чувашской Республике.

В семинаре приняли участие благочинный VI округа Козловского района настоятель храма в честь иконы Божией Матери Казанская города Козловка протоиерей Иоанн Николаев, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи настоятель храма святого князя Владимира села Старые Шимкусы Янтиковского района иерей Владимир Краснов, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Напольные Котяки Канашского района иерей Николай Белов, настоятель храма Богоявления Господня села Байгулово Козловского района иерей Николай Яйцов, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Можарки Янтиковского района иерей Роман Соловьев.

ВКонтактеМой МирОдноклассники