Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Жители села Лащ-Таяба присоединились к международной акции «Свеча памяти»

«Свеча памяти» – это международная акция, участники которой в День Победы зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину.

9 мая вечером жители села Лащ-Таяба собрались у Монумента боевой славы. Ветераны труда, локальных войн, активисты, представители власти и просто неравнодушные сельчане ежегодно встречаются у памятника Победы, чтобы вспомнить воинов, ценой своей жизни защитивших Родину от нашествия фашистских захватчиков. У каждого в руках горела зажженная свеча в память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам наше мирное небо. В мерцании пламени виделись частички души и сердца всех, кто пришел вспомнить своих родных и близких, ушедших на войну и не вернувшихся с нее. В глазах многих поблескивали невольные слезинки, ведь этот день особый для всех россиян.

Участников акции приветствовали глава Лащ-Таябинского сельского поселения М.А.Егоров и ведущий мероприятия Ю.В.Петухов. Выступающие поздравили всех присутствовавших с праздником и пожелали всем мира, здоровья и счастья. «Мы сегодня зажигаем свечи в память о тех, кто первыми приняли на себя удары войны, о тех, кто умирал в госпиталях, концлагерях, о тех, кого нет рядом с нами. Мы будем передавать из поколения в поколение память обо всех погибших и умерших ветеранах ВОВ», — отметил иеромонах Силуан (Козлов) настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Н.П. Князев напомнил, что наша страна выстояла 1418 военных дней, что наши солдаты ценой своей жизни даровали стране свободу. Он призвал помнить подвиги и рядовых, и их командиров, не забывать, как в тылу работали женщины и дети.

«Вы знаете, что 280 человек ушли на фронты Великой Отечественной войны, около 130 - не вернулись. Это большая трагедия, и для нас с вами очень важно помнить о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул староста села В.П.Яковлев.

Участники акции почтили память не вернувшихся с фронта минутой молчания.

На данном мероприятии продемонстрировали электронную презентацию слайдов «Лица победы». Электронную презентацию подготовили по каждому населенному пункту поселения, где познакомили с героями Великой Отечественной войны. Презентация дает понять, что главный урок Победы: мир надо беречь, фашистская агрессия не должна повториться! Участники акции с детьми и внуками фотографировались на память у экрана с фото своих отцов и дедов.

В этот вечер звучали патриотические песни в исполнении автора-исполнителя Ю.Кашкара и юной исполнительницы Ксении Ивановой.

Кульминацией памятного мероприятия стало установка свечей к Монументу боевой славы и залпы салюта в честь дня Победы. Такие мероприятия помогают нам помнить и чтить подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

ВКонтактеМой МирОдноклассники