Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
День православной книги в Яльчикском благочинии

13 марта 2015 года помощник благочинного по социальному служению IV-го благочинного округа настоятель храма Воскресения Христова села Большие Яльчики протоиерей Максим Петров, вместе с работниками библиотеки МБУК «Большеяльчикского ИКЦ», в очередной раз провели, ставшее уже традиционным, мероприятие посвященное Дню православной книги.

На мероприятие были приглашены учителя и учащиеся МБОУ «Большеяльчикской СОШ им. Г.Н.Волкова». К этому дню, в стенах библиотеки, была подготовлена книжная выставка под названием « Духовных книг Божественная мудрость», на которой гостям были представлены образцы духовной литературы, на русском и чувашском языках. С приветственным словом к гостям обратилась заведующая библиотекой Печкова Марина Валерьевна. Он рассказала о истоках возникновения праздника, о том, что полезная книга является руководством к жизни, а святоотеческие наставления, содержащиеся в духовной литературе – сокровищницей духовной мудрости. Так же она отметила, что немалую роль в духовном просвещении людей играет библиотека. Книги – это духовное завещание одного поколения другому, в них записана огромная аутография, называющаяся всемирной историей. По книге мы не только можем вспомнить наше прошлое, но познать до конца настоящее.

Далее с приветственным словом к гостям обратился отец Максим. Он рассказал, что первыми, кто открыл нам чудесный мир букв и слов, были святые Кирилл и Мефодий, и что до них, все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны на древнееврейском, греческом и латинских языках. Но благодаря этим святым, сегодня, книгу может прочесть каждый желающий. И еще отец Максим отметил, что в настоящее время Чувашское книжное издательство выпускает большой ассортимент духовных книг написанных на родном чувашском языке. После вступительного слова была показана электронная презентация: «Мастера печатных дел», в которой было подробно рассказано о первом печатном издательстве в Москве, первой книге «Апостол» и первом ее издателе Иване Федорове.

После, был показан православный мультфильм: «святой Василий блаженный». По окончании мероприятия протоиерей Максим Петров каждому подарил детский православный молитвослов, а библиотеке он вручил очередной номер нового православного журнала, вестника Чувашской Митрополии «Бог и человек» и православный катехизис на чувашском языке. На этом праздник Книги не закончился, путь в страну Знаний открыт для всех!

Так же в этот день празднование дня православной книги открыл настоятель храмов Святой Троицы села Байглычево и Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба иеромонах Силуан (Козлов).

В Байглычевской школе особое внимание обратили на историю книгопечатания, роль Равноапостольных Кирилла и Мефодия в распространении духовно-нравственной литературы в славянских землях.

В Лащ-Таябе учащиеся воскресной школы «Покров» подготовили интересный рассказ о Псалтири, которую Василий Великий назвал сокровищницей, где всякий непременно отыщет что-то на пользу себе. Преподаватель воскресной школы и учащиеся познакомили зрителей с житием царя Давида, автора многих псалмов, объяснили причины и смысл создания некоторых псалмов, спели их, также прочитали наизусть стихотворные переложения псалмов, сделанные русскими поэтами 18 и 19 веков. Для многих зрителей праздник стал открытием Псалтири как Книги мудрости. Участники праздника также смогли познакомиться с выставкой православных книг и Псалтири, изданных с 1907 года по настоящее время.

ВКонтактеМой МирОдноклассники