Положение Епархиального Пасхального фестиваля детского творчества «Хвалите Господа с небес»

Фестиваль проводится по благословению

Преосвященнейшего Стефана, епископа Канашского и Янтиковского

Место проведения: АУ «Городской Дворец культуры» г. Канаш ЧР Чувашская Республика, город Канаш, проспект Ленина, д. 28

Дата и время: 11 мая 2019 года в 10 часов 00 мин

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано с целью организации и проведения Епархиального Пасхального фестиваля детского творчества «Хвалите Господа с небес» (в дальнейшем - Фестиваль).

1.2. Организатор Фестиваля – Канашская Епархия.

1.3. Фестиваль приурочен к Великому Празднику Светлого Христово Воскресения и проводится ежегодно.

II. Цели и задачи Фестиваля

2.1. Цели Фестиваля:

* духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание подрастающего поколения;

* повышение интереса к православной музыке, создание плодотворного творческого общения в области музыкального воспитания и развития воспитанников православных воскресных школ;

* популяризация воскресных школ среди детей, молодежи, а так же их родителей;

* выявление и поддержка перспективных коллективов и талантливых исполнителей.

2.2. Задачи Фестиваля:

* приобщение детей и молодежи к православной культуре;

* развитие и совершенствование духовных, физических и творческих качеств и потенциалов подрастающего поколения;

* обмен опытом по организации работы в воскресных школах;

* создание среды для творческого общения детей.

III. Участники фестиваля

3.1. В фестивале принимают участие лучшие творческие коллективы православных воскресных и общеобразовательных школ (по желанию) Канашской Епархии.

lV. Программа фестиваля

Фестиваль проводится в два этапа и делится на две секции:

4.1- Отборочный этап

4.2- Гало концерт по номинациям:

* сольные номера художественной самодеятельности:

* детские хоровые, вокальные, хореографические коллективы;

* чтецы;

4.2-Выставка детских творческих работ «Пасхальная радость», в том числе и мастер классы.

V. Условия и порядок проведения Фестиваля

5.1. В Фестивале участвуют дети в возрасте до 18 лет.

5.2. Отборочный этап проводится на местах и включает в внутри школьный отбор лучших номеров. Лучшие номера снимаются на видео – телефон, камеру и другие удобные для сьемки средства, и предоставляются в орготдел в электронном виде.

5.3. Для выступления принимается только 1 лучший номер от 1 школы в 1 номинации.

5.4. Выставка является обязательной и неотъемлемой частью фестиваля. Т.е. каждое благочиние принимающее участие в фестивале подготавливает свою выставку детских работ. Выставка должна содержать название благочиния и сопровождается кратким рассказом о деятельности воскресных школ в благочинии (в устной или наглядной форме). Мастер классы по декоративно прикладному творчеству организуются и проводятся самими участниками выставки по их желанию.

5.5. Количество предоставленных на выставку работ не ограниченно, но не менее 10 работ на 1 благочиние.

5.6. Музыкальные, танцевальные, вокальные произведения, а также работы художественно-прикладного творчества должны соответствовать православной пасхальной тематике фестиваля и включать в себя духовное и нравственное содержание.

5.7. Участники фестиваля имеют право показывать свое творчество в обеих секциях. Секции работают одновременно.

5.8. Длительность музыкальных произведений не должна превышать 5 минут. Художественные номера превышающие нормы по времени не будут допущены к участию. Видео материалы и заявки на участие принимаются только до 30 апреля 2019 года по адресу: hikini@mail.ru по форме, указанной ниже. Заявки, присланные после указанного срока, также не будут рассмотрены. Подведение итогов отборочного тура состоится 1 мая 2019г. По итогам отборочного тура только лучшие художественные номера будут приглашены для участия в Гало-концерте.

5.9. Списки участников выставки, а также количество работ предоставляется заранее до __30 апреля_2019г по форме, предоставляемой ниже.

Vl. Награждение участников конкурса

6.1. Дипломами и Пасхальными подарками награждаются участники Гала-концерта. Участники выставки награждаются дипломами.

VIl. Контактная информация

7.1. Вопросы по общей организации мероприятия, по программе по тел. 8905-344-74-57 (иерей Николай Белов).

7.8. Вопросы по организации выставки, а также списки участников принимаются по тел. 89656880301 (Иерей Николай Яйцов.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Форма заявки на участие в Гало –концерте.

Наименование коллектива или ФИО участника Название номера художественной самодеятельности Жанр (танец песня, басня и т.д.) Количество участников Телефон для связи

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Форма заявки на участие в выставке.

Наименование выставки - Благочиния Название школ, принявших участие или отдельных одиночных участников Категория творческих работ (рисунок, поделки, лепка или мастер класс) Количество работ у каждого участника Количество участников Всего работ от благочиния