ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Положение о проведении Международных

Рождественских образовательных чтений в Канашской Епархии

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» (далее–Чтения) определяет цели и задачи, направления и сроки проведения мероприятия в Канашской и Янтиковской епархии

1.2. Учредителями Чтений являются Канашская и Янтиковская епархия Русской Православной Церкви, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

2. Цели и задачи Чтений

Цель: привлечь внимание общественности, государственных и церковных структур к вековому духовному наследию российского народа, к истории, культуре, образованию как мощным средствам объединения здоровых сил общества в возрождении и поддержке славных традиций патриотизма, укреплении традиционной семьи и российской государственности.

Задачи:

-осмысление векового наследия взаимодействия Русской Православной Церкви, государства и общества в сохранении и развитии духовности и нравственных начал личности;

-расширение сотрудничества Русской Православной Церкви и государства в области образования и воспитания подрастающего поколения;

-осмысление проблем духовно-нравственного просвещения молодёжи;

-актуализация опыта и православных традиций воспитания человека в семье;

-совершенствование форм и методов работы по приобщению молодого поколения граждан России к многовековому культурному наследию российского православия;

-воспитание гражданской ответственности, пробуждение общенародной исторической памяти, самоидентификации, национального самосознания и духовного единения у подрастающего поколения.

3. Участники Чтений

Участниками Чтений являются духовенство епархии, учителя основ православной культуры г.Канаш, Канашского, Янтиковского, Яльчикского, Комсомольского, Красноармейского, Козловского, Урмарского районов.

4.Руководство Чтениями

Подготовка и проведение Чтений осуществляется Оргкомитетом Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» (далее – Оргкомитет Чтений).

Оргкомитет Чтений:

-координирует сотрудничество с заинтересованными структурами и участниками;

-организует информационную поддержку;

-утверждает список выступающих

5. Сроки проведения Рождественских чтений

Рождественские чтения проводится 5 ноября 2020 года в зданиии Епархиального Управления (г.Канаш, ул. Железнодорожная, д. 161 конференц-зал). Начало в 10 часов. Регистрация участников в 9.30 мин.

Информация по тел. 8-905-344-74-57 (иерей Николай Белов).