Программа итоговых Республиканских Рождественских образовательных чтений

Республиканских итоговых Рождественских

образовательных чтений

«Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

Высокопреосвященнейший ВАРНАВА, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии (председатель III Региональных Рождественских образовательных чтений);

Иванов В.Н., Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики (сопредседатель);

Ефимов В.П., Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (сопредседатель);

Преосвященнейший Федор, епископ Алатырский и Порецкий (сопредседатель);

Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский (сопредседатель);

Протоиерей Николай Иванов – секретарь Чебоксарско-Чувашской епархии;

Иерей Димитрий Нестеренко, председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско - Чувашской епархии;

Иерей Олег Востриков, председатель отдела религиозного образования и катехизации Алатырской епархии;

Иерей Алексий Павлов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Канашской епархии;

Казаков С. Д., начальник отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии;

Бычков В. В.., начальник отдела дошкольной и школьной воспитательной работы Минобразования Чувашии.

Казакова Е. В. ректор БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Руссков С. П., зав. центром духовно-нравственного развития личности БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Рябинина Н. В., методист центра духовно-нравственного развития личности БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Чувашская митрополия

Министерство образования и молодежной политики

Министерство культуры, по делам национальностей

и архивного дела Чувашской Республики

Республиканские итоговые Рождественские

образовательные чтения

Чебоксары

2 декабря 2014 г.

Республиканских итоговых Рождественских

образовательных чтений

2 декабря 2014 г.

Место проведения: Чебоксарский кооперативный институт. Адрес: г. Чебоксары, пр. М. Горького, д. 24

09.30 - регистрация участников Чтений.

10.30 - Открытие чтений. Показ фильма митр. Иллариона Алфеева «Второе крещение Руси» (20 мин.)

«Царю Небесный» - исполняет хор Покровско-Татьянинского собора.

Пленарное заседание.

Приветствие участников чтений:

* Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

* Иванов В.Н., министр образования и молодежной политики Чувашской Республики.

* Ефимов В. П., министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

* Андреев В. В., ректор Чебоксарского кооперативного института, д.и.н., профессор.

* Награждение участников конкурса «За нравственный подвиг учителя» и участников Чтений.

Доклады:

1. Специалист Синодального Отдела религиозного образования и катехизации.

2. «Православная Церковь и государственность: цивилизационный выбор и историческая судьба России» – Тимофеев М. С., к. ю. н., доц., декан юридического ф-та, Чебоксарского кооп. ин-та.

3. «Развитие духовно-нравственных компетенций педагогических работников» – Руссков С. П. к.п.н., доц., зав. центром духовно-нравственного развития личности БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

4. «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» - иерей Димитрий Нестеренко, кандидат богословия, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии.

13.00 – 14.00 – Обеденный перерыв.

14.00 –15.50 – Работа секций.

Регламент выступлений на секциях – 10 минут.

Секция I. Основы православной культуры в общеобразовательных учреждениях и ВУЗах: ОПК, факультативы, православные классы (Зал ученого Совета)

Руководители: иерей Димитрий Нестеренко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, Руссков С. П.., зав. центром духовно-нравственного развития личности ЧРИО

Секция II. Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений

Руководитель: Мурашкина Т. В., ст. преп. кафедры дошкольного образования ЧРИО.

Секция III. Образовательный и воспитательный процесс в церковно-приходских Воскресных школах (состоится 22 ноября в 10.00 в здании воскресной школы Храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, дом 4)

Руководитель: Горшенина Н. В., куратор воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии.

Секция IV. Духовно-нравственное просвещение молодежи. Молодежные православные движения

Руководители: иерей Максим Курленко, руководитель Отдела по работе с молодежью Чебоксарско-Чувашской епархии, Львов А.К., начальник управления молодежной политики.

Секция V. Социальная работа. Поддержка семьи (Зал интерактивного обучения)

Руководители: иерей Михаил Павлов, Сырмолотова С. Ю., начальник отдела специального образования и защиты прав детей.

Секция VI. Противодействие деструктивным и тоталитарным сектам Руководитель: протоиерей Сергий Ермолаев

16.00 – Закрытие III Региональных Рождественских образовательных чтений.

* Подведение итогов Чтений.

* Концертная программа:

1) С.И. Танеев «Иоанн Дамаскин» I ч.;

2) И.С. Бах «Страсти по Матфею» (фрагменты)

в исполнении Чувашской государственной академической симфонической капеллы.