
8 июля 2026 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, который также с 2008 года является всероссийским праздником Днем семьи, любви и верности, состоялось праздничное богослужение в кафедральном храме святителя Николая г. Канаш после которого состоялся Крестный ход.
Крестный ход возглавил глава Канашской епархии Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Беловолжский.
Шествие началось от кафедрального храма святителя Николая и от храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" до храма-часовни святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских г. Канаш, где Правящий Архипастырь и духовенство кафедрального города совершили молебное пение святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским чудотворцем.
По окончании молебного пения Преосвященнейший Владыка обратился к участникам крестного хода поздравил с Днем памяти святых Петра и Февронии и Днем семьи, любви и верности.
Далее у храма-часовни состоялся праздничный концерт на котором с поздравительным словом выступил глава Канашского округа - Валерий Анатольевич Чернов.
Одним из самых трогательных моментов праздника стала церемония чествования супружеских пар, которые на протяжении многих десятилетий являются примером любви, взаимного уважения и крепости семейных отношений.
Медалью и грамотой «За любовь и верность» были награждены семьи Филипповых, Понихидкиных, Сергеевых, Конышевых и Николаевых. Каждая из этих семей достойно пронесла через годы любовь, уважение и преданность друг другу, воспитала детей и продолжает передавать молодому поколению лучшие семейные традиции.