9 мая 2025 года в п. Урмары у памятника Воину-Победителю прошел торжественный митинг, посвященный 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
С Днем Победы жителей округа поздравили глава администрации Урмарского муниципального округа Василий Шигильдеев, председатель Собрания депутатов Урмарского муниципального округа Юрий Иванов, благочинный V благочинного округа Канашской епархии, настоятель Храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Мусирмы
протоиерей Леонид Ермолаев и другие.
В своей речи отец Леонид подчеркнул, что Великая Победа стала возможна не только благодаря военным успехам, но и духовной сплоченности, объединившей народ в годы суровых испытаний. Праздник Победы – это время благодарности Господу за возможность жить под мирным небом, растить детей и хранить веру и духовные ценности. Основа Великой России есть вера в Бога, верность Отечеству, самоотверженность в его защите, как это делают сегодня участники Специальной Военной Операции.
Также со словами поздравлений выступил ученик Урмарской школы Дмитрий Николаев, который от имени молодежи района дал слово приумножать славу отцов и дедов, заслонивших собой родную Землю и быть всегда готовыми встать на защиту родного Отечества.
Проникновенным стихотворением сохранить память подвига советского народа призвал правнук ветерана Великой Отечественной Войны Ф.Л. Ларионова Тимур Батраков.
Торжественную церемонию продолжили минута молчания и возложение цветов в память павших в боях за Родину.
После завершения митинга на центральной площади поселка прошел торжественный парад ветеранов-пограничников и юнармейцев, в числе которых были и воспитанники Воскресной школы Мусирминского храма.