Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
В день памяти преподобного Серафима Саровского, Преосвященный Стефан епископ Канашский и Янтиковский принял участие в молитвенных торжествах в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре

1 августа 2019 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима (1903), Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В этом году отмечается 29-летие со дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

У святых врат Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали архиереи, прибывшие на торжества в Дивеево, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами монастыря. 

Святейший Владыка возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Преображенской площади монастыря у раки с честными мощами преподобного Серафима, по сложившейся традиции принесенными перед началом богослужения из Свято-Троицкого собора и поставленными за престолом.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнавамитрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергиймитрополит Владимирский и Суздальский Тихонмитрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоаннмитрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосифмитрополит Казанский и Татарстанский Феофанмитрополит Нижегородский и Арзамасский Георгиймитрополит Оренбургский и Саракташский Вениаминмитрополит Саратовский и Вольский Лонгинмитрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачествоммитрополит Саранский и Мордовский Зиновиймитрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафиммитрополит Ижевский и Удмуртский Викторинархиепископ Витебский и Оршанский Димитрийархиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстинианархиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуархиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксийепископ Ардатовский и Атяшевский Вениаминепископ Краснослободский и Темниковский Климентепископ Балахнинский Илияепископ Дальнеконстантиновский Филаретепископ Канашский и Янтиковский Стефанепископ Городецкий и Ветлужский Августинепископ Выксунский и Павловский Варнаваепископ Муромский и Вязниковский Нилепископ Котласский и Вельский Василийепископ Нижнетагильский и Невьянский Евгенийепископ Мариино-Посадский Игнатийепископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь Александро-Невского кафедрального собора г. Нижнего Новгорода; протоиерей Александр Долбунов, благочинный Саровского округа Нижегородской епархии; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии; протоиерей Игорь Покровский, старший священник Серафимо-Дивеевского монастыря; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; духовенство Нижегородской митрополии.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Мякинин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии, руководитель миссионерского отдела Нижегородской епархии.

Святейший Владыка совершил славление преподобному Серафиму Саровскому и прочитал молитву у честных мощей святого.

По окончании Литургии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и преподнес Его Святейшеству икону мучениц Евдокии Шейковой, Дарии Улыбиной, Дарии Тимагиной и Марии Неизвестной (1919) с частицами их мощей. Столетие мученической кончины этих святых будет отмечаться 18 августа с.г. 

От лица насельниц и паломников Святейшего Патриарха Кирилла также приветствовала игумения Сергия (Конкова). Настоятельница Дивеевской обители преподнесла Его Святейшеству просфору и икону с изображением явления Святого Духа по молитве преподобного Серафима Саровского Николаю Мотовилову. «В знак нашей признательности примите сию просфору, вынутую о Вашем здравии во укрепление Ваших духовных и телесных сил, и икону, писанную сестрами обители», — сказала игумения Сергия. 

ВКонтактеМой МирОдноклассники