30 марта по старому стилю / 12 апреля по новому стилю
30 марта по старому стилю  /  12 апреля по новому стилю
понедельник

Седмица 5-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника (649). Свт. Софрония, еп. Иркутского (1771).

Прор. Иоада (X в. до Р. Х.). Апп. Сосфена, Аполлоса, Кифы, Кесаря и Епафродита (I). Св. Еввулы, матери вмч. Пантелеимона (ок. 303). Прп. Иоанна безмолвника (VI). Прп. Зосимы, еп. Сиракузского (ок. 662).

На 6-м часе: Ис. XXXVII, 33 – XXXVIII, 6. На веч.: Быт. XIII, 12–18. Притч. XIV, 27 – XV, 4.

Кондак преподобного Иоанна Лествичника, глас 4:

На высоте́ Госпо́дь воздержа́ния и́стинна тя положи́,/ я́коже звезду́ неле́стную, световодя́щую концы́, // наста́вниче Иоа́нне, о́тче наш.

Ин кондак преподобного Иоанна Лествичника, глас 1:

Плоды́ при́сноцвету́щия,/ от твоея́ кни́ги принося́ уче́ния, прему́дре,/ услажда́еши сердца́, сим с трезве́нием вне́млющих, Блаже́нне:/ ле́ствица бо есть, ду́ши возводя́щая/ от земли́ к небе́сней и пребыва́ющей сла́ве // ве́рою чту́щих тя.

На путях постного поприща верующий человек нередко сталкивается с трудностями и искушениями, и не всегда мы обладаем достаточным навыком, чтобы их преодолевать. Одним из таких искушений является попытка возлагать на себя все бо’льшие и бо’льшие бремена, ужесточать пост, увеличивать продолжительность молитв. А другое искушение – напротив, перестать поститься, вернуться к обычной жизни. Святые отцы, размышляя об искушениях, связанных с постом, говорят о такой добродетели, как рассудительность. Преподобный Антоний Великий называет рассудительность оком души и ее светильником, а преподобный Иоанн Кассиан Римлянин говорит, что всеми силами и всем тщанием должны мы приобретать рассудительность, которая есть великое благо и дар. И, продолжая свою мысль, преподобный Иоанн Кассиан Римлянин говорит о том, что именно рассудительностью и преодолевается желание либо чрезмерно усилить пост, либо предаться греху чревоугодия.
Чинопоследование Пассии в храме святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Канаш
11 апреля 2021 г.