20 мая по старому стилю / 2 июня по новому стилю
20 мая по старому стилю  /  2 июня по новому стилю
вторник

Мчч. Фалалея, Александра и Астерия (ок. 284). Обретение мощей свт. Алексия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431).

Блгв. кн. Довмонта, во Святом Крещении Тимофея, Псковского (1299). Мч. Аскалона (ок. 287). Прпп. Завулона и Сосанны, родителей равноап. Нины (IV).

Утр. – Ин., 35 зач. (от полу’), X, 1–9. Лит. – Деян., 46 зач., XXI, 26–32. Ин., 53 зач., XVI, 2–13. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21. Лк., 24 зач., VI, 17–23.

Тропарь и кондак Вознесения
(см. в четверг Вознесения)
свт. Алексия
Тропарь святителя Московского Алексия, глас 2:

Яко сокровище пребогатое, многолетно в земли сокровенное,/ честныя мощи твоя обретошася чудоточащия,/ всеблаженне отче святителю Алексие,/ от нихже врачевство приемлюще, обогащаемся/ и Христа славословим, глаголюще:// слава Прославляющему святыя Своя.

Ин тропарь святителя Московского Алексия, глас 4:

Апостольских преемников, архиереев сопрестольниче,/ России всея пастырю и учителю,/ всеблаженне отче Алексие,/ Владыце всех молися,/ мир пастве твоей даровати,/ и спасение душам нашим,// и велию милость.

Кондак святителя Московского Алексия, глас 8:

Яко солнце незаходимое, от гроба возсия нам/ от мног лет сокровены честныя твоя мощи нетленны, святителю Алексие,/ тобою благодать приемлем,/ всю бо страну сию и вся ны чудесы и добротою обогащаеши,/ действом благодати, да поем ти:// радуйся, отче, светило России.

Мы должны поставлять себя под власть Бога здесь, на земле. Это поставление себя под власть Бога является результатом нашего свободного произволения. Мы просто должны стремиться исполнять, насколько это возможно, Божии заповеди — такие простые и такие ясные. Через исполнение этих простых и ясных заповедей мы и будем предоставлять Богу царствовать над нами, и тогда лучи этого Царства, принадлежащего вечности, будут уже сейчас касаться нас через всю толщу человеческой неправды и злобы, через все горы человеческого греха. Ведь если Бог будет царствовать над нами, то и мы будем жить в Его Царстве; и даже если вокруг нас не будет этого Царства, то, по слову Божиему, оно будет внутри нас.
ms2020/2020_may20.inc
Божественная литургия в Неделю 7-ю по Пасхе, святы отцов I Вселенского Собора в храме святителя Николая г. Канаш
30 мая 2020 г.