4 ноября по старому стилю / 17 ноября по новому стилю
4 ноября по старому стилю  /  17 ноября по новому стилю
воскресенье

Неделя 22-я по Пятидесятнице. Глас 5-й.

Прп. Иоанникия Великого (846). Сщмчч. Никандра, еп. Мирского, и Ермея пресвитера (I).

Прп. Меркурия Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Прп. Никандра Городноезерского (XVI). Блж. Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого (1584).

Св. Николая Виноградова исп., пресвитера (1931); прмц. Евгении Лысовой (1935); сщмч. Александра Петропавловского пресвитера (1937); сщмч. Исмаила Базилевского пресвитера (1941).

Утр. – Ев. 11-е, Ин., 67 зач.,XXI, 15–25. Лит. – Гал., 215 зач.,VI, 11–18. Лк., 39 зач.,VIII, 41–56. Прп.: Гал., 213 зач.,V, 22VI, 2. Мф., 10 зач.,IV, 25V, 12.

Во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (третье воскресенье ноября / третье воскресенье после 18 октября по ст. ст.), в кафедральных соборах епархий необходимо совершать литию о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф1.

Тропарь и кондак воскресные 5-го гласа

(см. приложение 1)

Тропарь преподобного Иоанникия Великого, глас 8:

Слез твои́х тече́ньми... (см. приложение 2)

Кондак преподобного Иоанникия Великого, глас 8:

Звезда́ яви́лся еси́ всесве́тлая, в ми́ре просвеща́яй/ и су́щия во мра́це страсте́й облистава́яй,/ врач же крепча́йший яви́лся еси́,/ но я́ко прия́л еси́ благода́ть исцеле́ний,/ прося́щим тя пода́ждь исцеле́ние, да зове́м:// ра́дуйся, о́тче Иоанни́кие.

Тропарь священномученика Никандра, глас 4:

Му́ченик Твой, Го́споди, Ника́ндр... (см. приложение 2)

Между сердцем физическим и сердцем, о котором говорит Слово Божие (см. Мф. 5, 8), есть тесная связь. Если останавливается сердце физическое, то организм умирает, а если останавливается сердце духовное, то человек погибает для жизни и в этом мире, и в вечности. Нередко под сердцем в духовном смысле понимают совокупность человеческих чувств, и это правильно. Чувства, которыми Господь нас наделил, многое отображают: любовь и ненависть, милосердие и жестокость, правду и ложь, – этот перечень противоположностей можно продолжать. Но если в понимании того, что есть сердце в библейском смысле слова, мы ограничимся областью человеческих чувств и эмоций, то впадем в опасную ошибку. Что же собой представляет таинственное сердце, которым человек может узреть Бога? Об этом учит преподобный Макарий Великий. <…> Он сказал, что нужно положить многие труды и бдение, чтобы чистыми стали наша совесть и наше сердце. Преподобный Макарий связывает понятие сердца с той областью человеческих чувств, которая именуется совестью, то есть нравственной природой человека.
1 Данное указание включено в месяцеслов по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 26 мая 2017 года.
ms2019/VInov04.inc
Освящение храма в честь Архангела Михаила села Сабанчино Яльчикского района