21 июля по старому стилю / 3 августа по новому стилю
21 июля по старому стилю  /  3 августа по новому стилю
понедельник

Седмица 9-я по Пятидесятнице. Пророка Иезекииля (VI в. до Р. Х.). Прпп. Симеона, Христа ради юродивого, и Иоанна, спостника его (ок. 590).

Прпп. Онуфрия молчаливого и Онисима затворника, Печерских, в Ближних пещерах (XII–XIII). Мч. Виктора Марсельского (ок. 290).

Сщмч. Петра Голубева пресвитера (1938). Обретение мощей св. Романа Медведя исп., пресвитера (1999).

1 Кор., 150 зач., XI, 31 – XII, 6. Мф., 74 зач., XVIII, 1–11.

Тропарь преподобных Симеона и Иоанна, глас 4:

Боже отец наших... (см. приложение 2.31)

Кондак преподобных Симеона и Иоанна, глас 2:

Во плоти явльшася безплотнаго и добродетельми премирно просиявшаго,/ Симеона равноангельнаго и богоноснаго восхвалим,/ с нимже Иоанна приснопамятнаго, верою и любовию,// яко молящияся Господу непрестанно о всех нас.

Тропарь пророка Иезекииля, глас 2:

Пророка Твоего Иезекииля... (см. приложение 2.4)

Кондак пророка Иезекииля, глас 4:

Божий явился еси пророк,/ Иезекииле чудне,/ воплощение Господне всем провозвестил еси,/ Сего Агнца и Зиждителя,// Сына Божия, явльшася во веки.

Господь, указывая на ребенка, сказал удивительные слова, которые многие люди не могут до конца понять, но в которых огромная правда и жизненная сила: Если не будете как дети, не войдете в Царствие Божие (Мф. 18, 3). Почему же Господь не указал на Своих апостолов и не сказал: «Таковых есть Царствие Небесное – будьте как Мои ученики и войдете в Царствие Божие»? Некоторые могут подумать: что же, нужно быть такими же неразвитыми, как дети? Неужели нужно иметь такой же разум, как у детей? Неужели нужно иметь такой же жизненный опыт, как у детей? Зачем тогда вся жизнь? Конечно, ребенок питается молоком, мягкой пищей, как говорит апостол Павел (см.: Евр. 5, 12–14). Ребенку нужно набираться сил, ему нужно возрастать, ему нужно обретать разум, мудрость, силы, способность сопротивляться злу. Но в душе ребенка есть нечто, что никогда не должно покидать человека, – это чистота сердца.
ms2020/2020_jul21.inc
Богослужение в праздник явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани
20 июля 2020 г.