Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Храм в честь иконы Божией Матери "Казанская" г.Козловка

Казанско - Богородицкая церковь в селе Беловолжское,( г. Козловка) была постоена в 1698 году, а каменная колокольня, взамен деревянной воздвигнута в 1860 году. Закрыта в 1936 году. Полностью снесена в 1961 году.

При Советской власти, а именно с 1936 года церковь была закрыта.Ее закрытию предшествовала продолжительная историческая кампания, как в печати, так и в народе, устроенная большевиками - атеистами.До начала шестидесятых годов здания церкви еще сохранились.Но нашелся человек, который поднял руку на эту святыню.Это тогдашний председатель райисполкома Николай Прытченков, известный среди козловчан своим крутым нравом, доходившим до самодурства.По его настоянию этот памятник архитектуры и истории был разрушен.Но планам пред.РИКа о строительстве дороги из кирпича разоренного храма не суждено было сбыться: до сих пор никому не удалось оторвать хоть один кирпич от останков церкви.Как ни пытались советские и партийные органы помешать открытию церкви в Байгулове, поставить на карту - в который уж раз! - свои власть и авторитет, отстоять отнятое прежде у народа не удалось.И вот церковь, превращенную некогда в Дом культуры, отреставрировали.Зазвенели в Байгулове колокола.Местные верующие могут молиться, как говорится, у себя дома.Сколько мы не искали, никакого вреда от открытия церкви не придумали.Верующий он вчера верил и будет верить завтра и следующий год, веру и убеждение путем осквернения и угроз не изменить.Храмы нужны верующим, пусть они их строят и содержат, а разрушать, их творения никому не позволено. Даже большевикам.Сравнительно легче открылся Беловолжский молитвенный дом.

 В ноябре 1989 года здесь была создана община верующих, и инициатором ее создания была пенсионерка А. Шурбина.Все трудности начального периода восстановления молитвенного дома легли на ее плечи.Это она "выходила" на связь с местными партийными и советскими органами. Александра Федоровна, от имени верующих ездила неоднократно в Москву и Чебоксары, первой внесла взнос, затем организовала сбор денег для реставрационных работ, в которых приняли участие строители РСУ и ПМК "Козловская".Не остался в стороне и коллектив комбината автофургонов - помог стройматериалом.Водитель этого предприятия П. Леванов, пенсионеры А. Жолобов, А. Цыруллин, Е. Яковлев также оказали посильную помощь общине верующих. Большой вклад в восстановление молитвенного дома внес Н. Зиновьев, прибывший из Порецкого района специально на помощь местным строителям. Молитвенный дом (бывшее караульное помещение Казанско - Богородицкой церкви села Беловолжское) в начале текущего месяца к открытию был подготовлен. Это событие произошло 2 ноября 1990 года.

 Владыка Варнава освятил церковь.

С раннего утра козловчане группами и поодиночке устремились к бывшей Беловолжской церкви.Уже к приезду гостей во главе с архиепископом Варнавой у молитвенного дома собралось много горожан.Глава Чебоксарского и Чувашского Епархиального управления и его свита не заставили ждать себя долго.Редкое, неповторимое зрелище - встреча Владыки Варнавы.

 Буквально по платкам и полотенцам, устланными верующими по всему пути до самого крыльца, шел архиепископ в новый молитвенный дом. Представьте себе тишину, воцарившуюся в эти минуты: люди кланялись, каждый старался уловить на себе взгляд Владыки.Вместе с ним на открытие и освящение Казанско - Богородицкой церкви прибыли: протоиерей Иоанн Рузавин Секретарь Чебококсарско-Чувашской епархии, протодьяконы Владимир Лукоянов и  Геннадий Данилов, дьякон Федор Винокуров, иподьяконы Валерий и Александр, иерей Христофор Дмитриев из села Карамышево. Из Введенского же собора (г. Чебоксары) прислали священником отца Николая Веселова.Он родился в 1962 году, женат, на иждивении два сына, имеет средне - специальное образование, служить иереем начал в Введенском соборе.В 8 часов утра двери молитвенного дома были распахнуты.Но в помещение все желающие попасть не могли. Многие стояли на улице.Началось утреннее богослужение, запел церковный хор. Люди молча слушали и внимали отца Христофора.Вскоре весь народ вместе с высокими гостями вышел на крестный ход и освящение церкви. Затем вновь продолжилась служба.

 Все два дня козловчане и верующие из других мест шли в молитвенный дом, который, видимо, явится стимулом, началом для строительства нового храма, не менее красивого, знаменитого того самого, куда в 1868 году посетил Его Величество сам князь Владимир Александрович - родной брат царя Александра Третьего (царя Миротворца)Недалеко от этого храма жил и творил, с 1863 по 1877 годы, известный этнограф, в то время судебный следователь В. К. Магницкий, который собрал здесь коллекцию песен, преданий и легенд.Сюда же неоднократно, в годы проживания в Беловежской Слобод (с 1840 по 1855 г.г.), посещал великий математик Н.И. Лобачевский.

 Как видно, этот храм корнями уходит в историю Козловки, и он как памятник архитектуры и старины должен быть восстановлен в первозданном виде.
Кирпичный фундамент до сегодняшних дней сохранился в прекрасном состоянии.

Исследователи убеждены в том, что он выдержит на века, если на этом же фундаменте, по тому же проекту, как и в селе Таганашеве, построят аналогичный храм. 

               Из книги "Церкви Козловского района" историка - краеведа Ксенофонтова Г.Н., г. Козловка



Архиерейское служение
Новости и События
Фотоальбомы
Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Козловка
21 января 2024 г.