Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Храм святых бессребренников Космы и Дамиана с. Тобурданово

 

                 

                    История церкви с. Тобурданово

 

    По указу Ивана Грозного, затем императрицы Екатерины II вдоль рек Свияга, Сура, Волга, Кубня, Цивиль, Урюм, Ута, Була строились православные церкви, где  крестили наших предков и нарекали  православными именами.

В Тобурданово первая церковь (деревянная однопрестольная во имя Св. мучеников Космы и Домиана)  была построена не позже 1770 года.

 Предположительно, так выглядела первая церковь в.с.Тобурданово

 В 1880 году  диаконом  церкви  был Степан (Цветков). У него была большая семья. На фото отец Валериан (Тобурдановский)-сын Степана Цветкова. Потомки его приезжали из Саратовской области в Тобурданово в 1975годах в поисках материалов о своих предках.

 

В 1880 году  диаконом  церкви  был Степан (Цветков). У него была большая семья. На фото отец Валериан (Тобурдановский)-сын Степана Цветкова. Потомки его приезжали из Саратовской области в Тобурданово в 1975годах в поисках материалов о своих предках.

 

 В первый раз деревянная церковь сгорела в 1881г.

Начался сбор пожертвований на восстановление церкви.

 В ноябре 1892года

освятили заново возведенную на средства прихожан двухпрестольную церковь (деревянная с главным престолом во имя Св. Троицы,

придел во имя Св. Космы и Домиана).

Церковь деревянная, главный храм холодный, придел теплый, длина с колокольней 14 саженей( 1 саж.=213 см), наибольшая ширина 5 саженей, высота до верхнего карниза 6 саженей. На церкви одна большая и одна маленькая главы. Иконостас главного престола церкви: длина 3 сажени и 2 аршина, высота 3 сажени,  иконостас в приделе: длина 8 саженей и 2 аршина, высота 1 сажень и 1 аршин.

Колокольня 3-х ярусная, высота 6 саженей. На звоннице были 13 колоколов. Звон колоколов ( Благовест  весом  40 пудов) в ясную погоду был слышен даже в д.Старое Тябердино Татарии ( Вaрaм Тербичe).

 Приходских поселений 5 (с. Тобурданово, д. Новые Урюмы, д. Аксарино, д.Яманово, д. Старые Урюмы с околотками Старый и Новый; д. Новые Бурженеры).

Диакон Иоанн Федорович Асакасинский, 38 лет, из духовного звания. Получил образование и окончил полный курс в Чебоксарском духовном училище в 1891 году. По прошению перемещен в с. Тобурданово Цивильского уезда в 1899 году март 19.Состоял учителем Старо-Шальтямской школы грамоты Цивильского уезда с 1901 года по 1903 год август 20.Рукоположен в диаконы с оставлением на вакансии псаломщика в 1900 году января 30.

Штат причта: два священника, диакон, два псаломщика.

Церковь расположена была на месте, где сейчас здание магазина, дом культуры, детский сад, краеведческий музей. Недалеко от церкви  расположено было кладбище.

Большой яблоневый сад церкви распологался на месте нынешних подворий Зайцевой М.И., Астаковой М.И.,Баранова В.И., Ухъянкиной М.П., Митта М.К. Яблоневый сад погиб в лютые морозы 1941г. Церковь имела плодородные земли около 55-60 га  в разных местах. Один участок распологался между с. Тобурданово и д. Яманово. Другой участок-на юго-западе села (Хучавaс улaхe).

Второй раз церковь сгорела 1 августа 1927г. Судьба колоколов неизвестна. По рассказам старожилов, колокол Благовест весом 40 пудов во время пожара упал с колокольни, покатился вниз в болотистое место и там утонул. Долго не могли вытащить колокол из болота.Сумели вытащить лишь с наступлением морозов, когда болотистое место замерзло. Лошадей и сани заставили предоставить деда Вазинге Митрофана, так как у него всегда были «справные лошади и сани». Колокола увезли в с. Кошелеи (с. Комсомольское). На этом месте сейчас святой источник.  Колокол весом  5 пудов длительное время использовался на пожарной вышке, которая находилась  в центре села около колхозного тракторного парка. 

Церковь ( молельный дом ) потом была восстановлена в помещении 

« церковной сторожки» (чиркÿ хурал пÿрчe).

Приход церкви(молельный дом) в Тобурданово был закрыт в 1937 г.

Настали новые времена.

Приход церкви в с.Тобурданово восстановлен в 1995 г. В начале  действовал молитвенный дом в здании бывшего правления колхоза и сельского совета.

 Председатель приходского совета р.б. Александр (А.Е.Шашкин.).

Снова приход зарегистрирован как церковь Св. Космы и Дамиана 31.12.1999г.

Местная религиозная организация православный Приход храма Космы и Дамиана с.Тобурданово Канашского района Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Краткое наименование: «Приход храма Космы и Дамиана».

Заложен фундамент новой церкви в 2001г. в честь Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана и двух его приделов в честь святых Царственных страстотерпцев и святаго праведного Иоанна Кронштадского.

Церковь  восстанавливали на пожертвования прихожан и благодетелей.  

  1 декабря 2008 года Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, в сослужении Преосвященного Савватия епископа Алатырского, викария Чебоксарско-Чувашской епархии, совершил освящение храма в честь Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана и двух его приделов в честь святых Царственных страстотерпцев и святаго праведного Иоанна Кронштадского в селе Тобурданово Канашского района. По окончании Божественной литургии Владыка Варнава поблагодарил благочинного Канашского округа протоиерея  Александра (Михайлова)  за окормление прихода и помощь в строительстве храма.

Первоначально в связи с отсутствием колоколов использовались 3шт. разрезанные кислородные баллоны для иммитации звона колоколов. Обязанности звонаря выполнял р.б. Алексей (Мурзуков).

7 колоколов (6, 10, 16, 40, 90, 164, 326 кг ) общей  стоимостью 410 000 руб.(1$=30 руб) для храма приобретены на пожертвования прихожан. Колокола отлиты 28 мая 2010г.на Каменск-Уральском колокололитейном заводе «Пятков и К».

 

 

 

19.06.2010г. колокола привезли в с. Тобурданово р.б. Владимир и Анатолий.

Иконы в медальонах на колоколе весом 325 кг: Спас Нерукотворный, Св. Косма и Дамиан, пр.И.Кронштадтский, Царственные страстотерпцы.

 Надпись на юбке колокола весом 325 кг:

 «Благословлением протоиерея Александра в дар храму Св.Космы и Дамиана с.Тобурданово от р.б. Владимира,  Веры,  Марии,  Георгия,  Леонида, Клавдии, Ольги,  Галины,  Зои,  Анатолия, Татианы,  Нины,  Надежды»

Подготовку и подъем колоколов на колокольню выполнили 6 июля 2010г. р.б.Владимир, Михаил, Анатолий, Алексий, Вячеслав, Сергий, Мария… Колокола освятил в день Рождества Иоанна Предтечи 7 июля  настоятель храма протоиерей Александр.

И в этот день колокола снова зазвучали над селом Тобурданово после долгого молчания с 1927г. Монтаж колоколов  завершили 11 июля 2011г. р.б. Владимир, Анатолий, Михаил, Виталий.

 17 июля-в престольный праздник в честь Царственных страстотерпцев звон колоколов далеко разносился по всей округе.

Церковную ограду соорудили в 2011г.

Данную информацию предоставил Сергеев Владимир Васильевич 
8-903-346-43-56
 

Подробную информацию  об отце Валериане на сайте  

http://obrazok.livejournal.com/5279.html

Храм святых бессребреников Косьмы и Дамиана был построен по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы на средства прихожан 2008 году. 1 декабря 2008 года Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, в сослужении Преосвященного Савватия епископа Алатырского, викария Чебоксарско-Чувашской епархии, совершил освящение храма в честь Святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана и двух его приделов в честь святых Царственных страстотерпцев и святаго праведного Иоанна Кронштадтского в селе Тобурданово Канашского района. По окончании Божественной литургии Владыка Варнава поблагодарил благочинного Канашского округа протоиерея  Александра Михайлова  за окормление прихода и помощь в строительстве храма.

Архиерейское служение
Фотоальбомы
Божественная литургия в Неделю о самаряныне в храме святых бессребренников Космы и Дамиана села Тобурданово
18 мая 2014 г.