В день 43-летия служения в епископском сане митрополит Варнава возглавил совершение Божественной литургии в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары

30 ноября 2019 года, в день памяти преподобного Никона Радонежского, Глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, возглавил служение Божественной литургии в храме Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары.

Поздравить митрополита Варнаву с 43-летием служения в епископском сане, и сослужить ему на Божественной литургии в этот день в г.Чебоксары прибыли: Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий; Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии.

Его Высокопреосвященству также сослужили: наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов), секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары протоиерей Николай Иванов, наместники и настоятели монастырей Чувашской митрополии, заведующий канцелярией Чебоксарской епархии протоиерей Сергий Пушков, заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков, благочинные округов, настоятели храмов г. Чебоксары и сонм духовенства Чувашской митрополии.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия". После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения испонили сводный хор храма под управлением регента Ольги Смирновой и клиросный хор регент Сергеева Елена.

Проповедь после запричастного стиха произнес заведующий канцелярией Чебоксарской епархии протоиерей Сергий Пушков.

По окончании Божественной литургии был совершен торжественный благодарственный молебен, который возглавил Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский.

После молебна владыка Стефан огласил митрополиту Варнаве поздравительный адрес от Архиерейского совета Чувашской митрополии и вручил букет белых роз.

Затем прозвучали поздравления: от лица духовенства Чебоксарской епархии владыку Варнаву поздравил протоиерей Николай Иванов и к поздравлениям присоединились настоятельницы женских обителей.

Поблагодарив за сердечные поздравления митрополит Варнава поделился воспоминаниями о прошедших годах своего служения на чувашской земле.

В завершении Владыка митрополит, по сложившейся традиции, благословил каждого богомольца пришедшего на богослужение.