4 ноября - День Народного Единства

4 ноября в России отмечаются два праздника: День Народного Единства и День Казанской иконы Божией Матери.

В этот день, 4 ноября 1612 года воины Второго народного ополчения под предводительством деревенского старосты Кузьмы Минина-Сухорука и князя Дмитрия Пожарского взяли штурмом Китай-город, освободив Москву от иноземных захватчиков и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Во всех православных храмах 4 ноября прошли праздничные богослужения и крестные ходы с Казанской иконой Божией Матери.

Божественной литургией и крестным ходом начался праздник для прихожан храма «Всех скорбящих Радость» города Канаш. После окончания богослужения настоятель храма протоиерей Александр Ермолаев, протоиерей Александр Алексеев, протоиерей Георгий Петров прихожане и ребята 45 отряда ОРЮР прошли крестным ходом до строящейся часовни святых  блгаговерных князей Петра и Февронии, где встретились с крестным ходом храма святителя Николая, возглавляемым протоиереем Владимиром Яковлевым. Около строящейся часовни был отслужен праздничный молебен.