20 декабря 2019 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» прошёл районный фестиваль-мастерская педагогов, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики».

На фестивале приняли участие первый заместитель главы администрации района- начальник отдела образования и молодёжной политики администрации Яльчикского района Левый Л.В., благочинный IV округа протоиерей Александр Сенькин, настоятель храма Воскресения Христова с. Большие Яльчики Яльчикского района протоиерей Максим Петров, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Лащ-Таяба  Яльчикского района иеромонах Силуан (Козлов), преподаватель Воскресной школы при храме св. благоверного князя Александра Невского Крылова Л.Е., учитель – пенсионер Молодова Л.П. и методисты ИМЦ  Чернова М.А., Богданова А.Г.

Задачами фестиваля-мастерской являлись:

1)               раскрытие творческого потенциала, обобщение и распространение передового опыта преподавателей курса;

2)               поиск новых идей и современных технологий организации образовательного и воспитательного процесса, применяемых в практике ведения курса;

3)               повышение роли педагога в формировании гражданской идентичности, ответственности, толерантности, культурных ценностей в современном многоконфессиональном, поликультурном, многоязычном мире.

В фестивале-мастерской приняли участие 42 педагога образовательных организаций Яльчикского района, реализующих основную образовательную программу начального общего образования, преподающие в четвертом классе модульный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». В рамках фестиваля-мастерской педагогов предусматривалась работа по следующим направлениям:

• Уроки по модулю «Основы православной культуры».
  • Уроки по модулю «Основы светской этики».
  • Мастер-класс по урокам и внеурочной деятельности по курсу ОРКСЭ.
  • Внеурочная деятельность по модульному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»
  • Подготовительная пропедевтическая работа по курсу «Основы религиозных культур и светской этики » в 1-3 классах.

Все учителя начальных классов отнеслись к занятиям  добросовестно. При этом они учли:

• рациональность,             логичность        учебных              заданий, их        характер (творческий, продуктивный, репродуктивный);
  • направленность методов и приемов обучения на активизацию познавательной активности учащихся;
  • целесообразность          использования                информационно-коммуникационных     и других педагогических технологий;
  • оптимальное сочетание форм работы – фронтальной, индивидуальной, групповой, организация учебного сотрудничества;
  • направленность учебных заданий на взаимодействие с  семьей;
  • учет национально-региональных особенностей.

По результатам оценок жюри фестиваля-мастерской по каждой номинации присуждались дипломы I, II, III степени.