Единый день православной книги город Канаш

14 марта по благословению Преосвящейнешего Стефана Епископа Канашского и Янтиковского священнослужители Канашской епархии и библиотеки Централизованной библиотечной системы г. Канаш вместе с читателями приняли активное участие в Едином Дне православной книги.

В этот день сотрудники Центральной библиотеки  пригласили девятиклассников СОШ № 9 на обзор православной литературы «Вначале было Слово …».Ильина И.Н., заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки провела обзор по выставке «В начале было Слово…», ознакомила с классическими произведениями известных всему миру русских писателей Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя. Н.С. Лескова, Б. К. Зайцева, И.С. Шмелева, сопроводив свой рассказ показом презентации «Просвещение через книгу». Настоятель Свято-Троицкого Храма с. Высоковка протоиерей Александр Алексеев рассказал школьникам о книге книг – Библии, об уважении к православным и культурным традициям, призвал читать лучшие произведения классической литературы,  способствующие  глубоким размышлениям о смысле жизни и бытия, помогающие за любым событием видеть его духовную сущность, а также ответил на вопросы молодых людей.

В филиале № 1 – краеведческой библиотеке с учащимися православного 4 класса СОШ № 11 состоялся час духовности «Первая печатная книга на Руси».Заведующая библиотекой Федорова В.В. рассказала ребятам о замечательных православных книгах, созданных монахами-переписчиками, о необыкновенной ценности этих книг, не только номинальной, но и, главное, духовной. Огромный интерес у ребят вызвал рассказ о первой датированной православной книге «Апостол», изданной диаконом Иваном Федоровым. Рассказ сопровождался показом электронной презентации «Из истории древнерусской книжности» и просмотром фрагмента художественного фильма «Первопечатник Иван Федоров», снятого в 1941 году.

Настоятель Свято-Троицкого Храма с. Высоковка протоиерей Александр Алексеев ознакомил школьников с основными законами и заповедями православных книг, призвал читать Библию и развивать в себе такие качества, как доброта, трудолюбие, верность, надежда, терпение. К мероприятию оформлена выставка «Книжный мир православия».

В филиале №3 – библиотеке семейного чтения для учащихся  СОШ № 6 состоялся показ слайд-фильма «Мудрость и благодать православной книги».Заведующая филиалом Игнатьева Г.Н. используя одноименную презентацию с видеофильмами «Иван Федоров и книгопечатание», плэйкаст «Книга на все времена», рассказала об истории книгопечатания на Руси. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Александр Ермолаев провел беседу о нравственных понятиях: «человечность», «доброта», «порядочность», «милосердие», «прощение», о Библии, также ответил на многочисленные вопросы школьников. К мероприятию организована  выставка «Православная книга – духовный собеседник».

Сотрудники филиала №4 – библиотеки семейного чтения с учащимися 3 класса СОШ № 3 провели беседу-обзор «Православная книга сегодня». Заведующая библиотекой Каргина С.А., используя электронную презентацию  и видеоролики,  ознакомила с историей  праздника, рассказала о важности православной книги в жизни человека, провела обзор православных детских книг, в которых авторы хотят донести до детей евангельское слово в доступной форме. С особым трепетом дети слушали клирика храма Святителя Николая, протоиерея Владимира Яковлева, который рассказал об основных заповедях православной веры и о посте. Отец Владимир обратил внимание учащихся на то, что к книгам  нужно обращаться бережно, особенно благоговейно к литературе, где написано о Боге. Затем протоиерей ответил на вопросы детей. Завершилось мероприятие просмотром видеофильма «Интервью с Богом» и обзором книг с выставки  «Чтоб силу верой обрести».