Руководитель Епархиального миссионерского отдела иерей Константин Коршунов принял участие в ежегодных образовательных чтениях села Баево Ардатовского района

28 апреля 2017 года в Культурном центре с.Баево Ардатовского района прошли ежегодные образовательные чтения, посвященные памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Открыл научную конференцию вступительным словом Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский.

Главными темами образовательных чтений стали юбилейные даты, отмечаемые в текущем году — «Уроки столетия: 1917-2017 гг..» и «200-летие со дня смерти Святого праведного Федора Ушакова». Также научное сообщество и духовенство Ардатовской епархии обсудили экологические вопросы, являющиеся актуальными для каждого ответственного гражданина нашего Отечества. Непосредственную работу конференции вступительным словом открыл модератор мероприятия — заслуженный деятель науки Республики Мордовия, член Международной академии патологии, зав. кафедрой нормальной и патологической анатомии, доктор мед. наук, профессор Надежда Алексеевна Плотникова. В новом зале национальной культуры присутствовали руководители и представители министерств и ведомств Республики Мордовия, представители муниципальных районов, директора образовательных учреждений и духовенство Ардатовской епархии. Также на чтениях присутствовал Председатель Миссионерского отдела Канашской Епархии (Чувашской Митрополии) иерей Константин Коршунов.

После научно-образовательных докладов Правящий Архиерей поздравил с Днем рождения почетного гостя Лукинских чтений — Н.И.Крылову. Господь сподобил Нину Ильиничну стать свидетелем последнего этапа жизни Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского и Симферопольского. Она трижды встречалась с ним в Крыму, будучи еще студенткой, несмотря на то, что студентам запрещали встречаться со священнослужителями. Доцент медицины, заслуженный врач России Нина Ильинична Крылова в течении пятидесяти лет трудилась на поприще медицины, в том числе более сорока лет преподавала в Мордовском медицинском институте. Её ученики сейчас составляют целое созвездие медицинской элиты Республики Мордовия.

В заключении Архипастырь на сцене совершил награждение победителей открытого конкурса исследовательских работ учащихся общеобразовательных школ Ардатовской епархии.