Освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба Яльчикского района

3 сентября 2016 года состоялось освящение Храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Лащ-Таяба Яльчикского района Канашской епархии.

Первая церковь в селе Лащ-Таяба, построенная в 1840 году, была закрыта и полностью уничтожена в 40-е годы XX века.

Чин освящения и первую Божественную литургию в вновь построенном храме совершил Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; благочинный IV округа Канашской епархии протоиерей Александр Сенкин; заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба иеромонах Силуан (Козлов) и клирики Чувашской митрополии.

На богослужении присутствовали: Глава Чувашской республики Михаил Васильевич Игнатьев; Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Алексеевич Попов, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев, глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, директор ООО "Стройхозтовары" Владимир Меметов, благотворители и строители храма, прихожане и жители окрестных деревень.

По сугубой ектении была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Канашской епархии под управлением регента Веры Атаманенко.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Максим Петров настоятель храма Воскресения Христова села Б. Яльчики.

По окончании литургии митрополита Варнаву со словами благодарности приветствовал епископ Канашский и Янтиковский Стефан.

В ответном слове Глава Чувашской митрополии поблагодарил епископа Стефана, священнослужителей за соборную молитву и обратился к собравшимся со словами проповеди, в которых поздравил их со знаменательным событием. Поделился воспоминанием о начале строительства храма и пожелал, чтобы этот храм всегда был полон молящихся.

Затем Владыка митрополит выразил признательность благотворителям и строителям, усилиями которых был построен храм и вручил благотворителям награды Чувашской митрополии и благословенные архиерейские грамоты.

Во внимание строительству храма медалью святого Авраамия Болгарского II степени удостоен Юрий Алексеевич Попов, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики; медалью святого Авраамия Болгарского III степени: министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Пантелеймонович Князев; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба иеромонах Силуан (Козлов) и директор ООО «Стройхозтовары» Владимир Аркадьевич Меметов.

По окончании богослужения Владыка митрополит благословил каждого прихожанина и вручил памятные иконки.