Православная молодежь в изучении родного края

16 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось ежегодное собрание Союза чувашских краеведов, на которое съехалось более 100 делегатов из разных районов и городов Чувашской Республики, а также из Ульяновской области и Республики Татарстан. Мероприятие открыл председатель Союза Сергей Сорокин, в своем выступлении он поблагодарил неутомимых исследователей родного края за плодотворную работу и пожелал дальнейших творческих успехов.

В торжественной обстановке было зачитано приветственное письмо Почетного председателя Союза чувашских краеведов Виталия Станьяла, в котором он наметил план дальнейшей работы организации. Так, к 100-летию со дня образования Общества изучения местного края планируется издать книгу по истории, современному состоянию и развитию краеведческого движения в Чувашии. О структуре и содержании будущего издания рассказала заместитель председателя Галина Соловьева, призвав всех краеведов принять активное участие в работе над книгой.

С отчётами о проделанной работе за 2018 год выступил представитель районного отделения Союза чувашских краеведов Денис Козлов (Канашский район) помощник руководителя Епархиального отдела по делам молодежи Канашской Епархии, уделил внимание "Воспитанию подрастающего поколения на основе традиций и культуры чувашского народа".

Стало доброй традицией ежегодно поощрять авторов лучших краеведческих изданий специальными дипломами. Победителем 2018 года также стал Денис Александрович Козлов награжденный дипломм имени М. Тинехпи "Край известный и неизвестный: история деревни Маяк Канашского района".

Украшением мероприятия стало выступление фольклорных коллективов Чебоксарского района (художественный руководитель Леонид Захаров) и «Телей» (художественный руководитель Наталия Арсентьева).