Духовно-нравственный час «Духовных книг божественная мудрость»

14 марта 2023 года, В рамках празднования Дня православной книги в Турмышской библиотеке состоялась встреча читателей библиотеки с настоятелем храма св. Николая Чудотворца с.Турмыши иереем Леонидом  Бараматовым.

Проведен духовно-нравственный час «Духовных книг божественная мудрость».

Отец Леонид поздравил ребят с праздником, рассказал об истории его появления и о значении православных книг в жизни современного человека, посоветовал чаще обращать свой взор к православной книге, духовной поэзии, литературной классике, которые просветляют ум и очищают душу. Ребята проявили интерес к рассказу священнослужителя, задавали много интересующих их вопросов. В честь праздника в конце мероприятия отец Леонид подарил детям православные книги. После встречи дети еще долго не расходились: рассматривали и читали книги с выставки "Книжный мир православия …".

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях РПЦ. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга “Апостол”, изданная диаконом Иваном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России. Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.