Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
"Православная книга - путь к читателю

В декабре завершается реализация проекта "Православная книга - путь к читателю": Создание лабораторий творческого чтения "Благовест" в библиотеках Чувашии", победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018».

2 декабря по благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерея Александра Ермолаева в Центральной библиотеке состоялся благотворительный кинопоказ художественного фильма «Лука». На просмотр пришли читатели ЦБ и прихожане храма.

Фильм «Лука» с Виталием Безруковым и Екатериной Гусевой в главных ролях, - лауреат многих фестивалей: он получил два главных приза международного кинофестиваля «Покров», специальный приз на юбилейном ХХ международном кинофестивале «Лучезарный ангел» в Москве, удостоен многих других премий и Гран-при.

Отец Александр подчеркнул: «Среди многих сотен святых, прославленных Русской Православной Церковью в XX веке, есть люди особенно поражающие своим духовным подвигом. Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) – один из них, чья жизнь была всецело посвящена служению Богу и Отечеству. На его долю выпали тяжкие испытания: поношение, тюрьмы, лагеря, ссылки, изгнания, пытки, но ничто не сломило его воли и желания помогать страждующим».

Драматичная судьба великого хирурга и архиепископа - Святителя Луки Крымского никого не оставила равнодушным. Многие не скрывали слез. Пронзительный фильм побудил аудиторию о многом задуматься. Святитель Лука всей своей жизнью демонстрирует, что милосердие, сострадание и любовь к ближнему помогают преодолеть многие жизненные скорби и страхи. Зрители долго не расходились после просмотра, они сердечно благодарили за показ прекрасного фильма.

Ильина И.Н., заведующая отделом обслуживания ЦБ ознакомила присутствующих с литературой о святителе Луке, представленной на книжной выставке «Душа услышит - отзовется». Многие взяли книги для чтения на дом.

В воскресенье 9 декабря в 13 часов в Центральной библиотеке состоится повторный кинопоказ этого фильма (по многочисленным просьбам).

ВКонтактеМой МирОдноклассники