Божественная литургия во вторник Светлой седмицы в Александро-Невском мужском монастыре п/о Каршлыхи

21 апреля 2020 года в Светлый вторник, в день празднования Иверской иконы Божией Матери,  Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил Божественную литургию  в Александро-Невском мужском монастыре п/о Каршлыхи Моргаушского района.

Перед началом богослужения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнаву приехал поздравить с днем рождения врио Главы Чувашии Николаев Олег Алексеевич.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора г.Чебоксары протоиерей Николай Иванов; настоятель Александро-Невского мужского монастыря п/о Каршлыхи игумен Феодосий (Шитов); наместник  Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары архимандрит Василий (Паскье),  духовник Чебоксарской епархии,  настоятель Введенского кафедрального собора г.Чебоксары протоиерей Вениамин Пегасов; настоятель храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы с.Альгешево протоиерей Валерий Андреев; благочинный III округа, настоятель храма Новомучеников Российскмх г.Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов); благочинный II округа настоятель храма Рождества Христова протоиерей Николай Мазиков;, благочинный IV округа настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы с.Аликово протоиерей Виктор Муравьев, заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков и братия святой обители в священном сане.

На малом входе митрополит Варнава, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наградил протоиерея Петра Федорова настоятеля храма Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна г.Чебоксары правом ношения креста с украшением.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия" и "во время распространения вредоносного поветрия", по сугубой ектении Владыка совершил молитву во время распространения вредоносного поветрия.

За богослужением пел смешанный хор под управлением Ирины Давыдовой.

По благословению владыки митрополита по запричастном стихе к верующим со словами проповеди обратился иеромонах Макарий (Кочков).

По окончании литургии был совершен Пасхальный Крестный ход с чтимым образом Иверской иконы Божией Матери.

После провозглашения многолетия, Главу Чувашской митрополии приветствовал епископ Стефан, поздравил Владыку митрополита с праздником Светлого Христова Воскресения и с днем рождения.

Затем прозвучали поздравления: от лица братии обители поздравил игумен Феодосий (Шитов).

В свою очередь Владыка митрополит  поблагодарил владыку епископа и всех за поздравления прозвучавшие в свой адрес, поздравил братию и пришедших на богослужение с Светлым праздником Воскресения Христова и преподал всем архипастырское благословение.

Сегодня Главе Чувашской митрополии исполнилось 89 лет.