Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Глава Чувашской митрополии возглавил торжества по случаю престольного праздника в кафедральном соборе честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары

4 декабря 2018 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, возглавил торжества престольного праздника, совершив Божественную литургию в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Стефанепископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и ПорецкиЙ; Преосвященнейший  Игнатий епископ Маринско-Посадский, викарий чебоксарской епархии; почетный настоятель кафедрального собора протоиерей Геннадий Антонов; настоятель кафедрального собора протоиерей Николай Мазиков; секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары протоиерей Николай Иванов

клирики Введенского кафедрального собора протоиерей Михаил Степанов, иерей Максим Подшибякин и заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков.

Праздничные песнопения исполнялись двумя хорами: Архиерейским хором - регент Ирина Давыдова  и левый хор кафедрального собора монахиня Фотиния (Галкина).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", по сугубой ектении Владыка совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За богослужением молились настоятельницы женских обителей епархии и многочисленные православные верующие столицы Чувашии.

По запричастном стихе по благословению владыки Варнавы праздничную проповедь произнес иерей Максим Подшибякин.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен Пресвятой Богородице и совершен Крестный ход вокруг собора, после чего были возглашены многолетия.

По окончании богослужения с храмовым праздником кафедрального собора владыку митрополита от лица сослужившего духовенства и прихожан поздравил епископ Канашский и Янтиковский Стефан. После слов Преосвященного Владыки, Владыку митрополита от лица монашествующих поздравили игумении монастырей Чебоксарской епархии.

 В ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил сослуживших владык, священников и всех пришедших на богослужение за совместную молитву.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился с проповедью к прихожанам. Его Высокопреосвященство призвал паству идти по пути спасения, и всегда призывать на помощь первую Заступницу и Молитвенницу пред Богом Пресвятую Богородицу.

Особое внимание Владыка митрополит обратил на необходимость приводить к Богу детей, воспитывать их по христиански и приводить их в храм с самого раннего детства.

В завершении Его Высокопреосвященство по традиции благословил всех находящихся в храме.

ВКонтактеМой МирОдноклассники