Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Торжества по случаю престольного праздника в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары

14 октября 2018 года в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Принодевы Марии, в престольный праздник Покровско-Татианинского собора, Божественную Литургию возглавил Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Главе Чувашской митрополии сослужили: Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Янтиковский, Преосвященнейший Феодор епископ Алатырский и Порецкий; благочинный I округа настоятель Введенского кафедрального собора г.Чебоксары протоиерей Николай Мазиков; настоятель храма Воскресения Христова г.Чебоксары протоиерей Михаил Иванов; секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов; клирик Введенского кафедрального собора протоиерей Михаил Степанов; заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков и клирики Покровско-Татианинского собора.

За богослужением пел Архиерейский хор собора, регент Степанова Кира Михайловна и хор воспитаников Воскресной школы собора руководитель Лебедева Л.А.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре текущего года.  

 После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов.

По-окончании Литургии был совершено молебеное пение Пресвятой Богородице и Крестный ход, по окончании которого были возглашены многолетия.

По окончании богослужения Главу Чувашской митрополии, митрополита Варнаву приветствовал епископ Канашский и Янтиковский Стефан. Затем настоятель собора протоиерей Николай Иванов поблагодарил Его Высокопреосвященство за богослужение, за его молитвы о своей пастве.

В свою очередь митрополит Чебоксарский и  Чувашский Варнава поздравил настоятеля собора протоиерея Николая Иванова, клир и прихожан собора с престольным праздником и пожелал каждому Покрова и заступничества Пресвятой Богородицы и  сообщил прихожанам, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла вскоре отправляется в паломничество на Святую Землю, и попросил свою паству о молитвах.

Затем Владыка митрополит преподал каждому благословение.

Накануне праздника Его Высокопреосвященство совершил в Покровско-Татианинском соборе всенощное бдение в сослужении Преосвященных владык и духовенства собора.

ВКонтактеМой МирОдноклассники