Божественная литургия в соборе святого равноапостольного Великого князя Владимира г. Новочебоксарск в день Престольного праздника

28 июля 2018 года в день памяти преставления Крестителя Руси святого равноапостольного Великого князя Владимира, в день празднования 1030-летия Крещения Руси, Глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил Божественную литургию в соборе святого князя Владимира г. Новочебоксарск.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий; Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии; наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); благочинный III округа настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов); секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов г.Чебоксары; благочинный I-го округа, настоятель Кафедрального собора в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г.Чебоксары, протоиерей Николай Мазиков; благочинный II-го округа ключарь собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск  протоиерей Виктор Карлинов; клирики собора и клирики Чувашской митрополии.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением пел хор собора, регент Светлана Христофорова.

По запричастном стихе епископ Игнатий огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования 1030-летия Крещения Руси.

По окончании литургии был совершен Крестный ход и молебен по особому чину на соборной площади города перед памятником святому князю Владимиру.

По завершении молебного пения и возглашения многолетия, владыка Варнава поздравил с праздником Преосвященных владык, сослуживших священников, прихожан собора и всех жителей города Новочебоксарск. С ответным словом к Его Высокопреосвященству обратился епископ Игнатий.

Накануне вечером Его Преосвященство молился за богослужением в храме святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца города Канаш.