Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
В праздник Святой Троицы епископ Стефан совершил Божественную литургию в храме святителя Николая города Канаш

4 июня 2017 года,  в праздник Святой Троицы, Преосвященный Стефан епископ Канашский и Янтиковский совершил Божественную литургию в храме святителя Николая города Канаш.

Владыке сослужили: клирики храма святителя Николая города Канаш, благочинный I округа Канашского района протоиерей Серафим Атаманенко, заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков.

По сугубой ектении  была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед причастием на тему праздника произнес протоиерей Серафим Атаманенко.

По окончании Литургии владыка Стефан совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв и обратился со словами приветствия ко всем собравшимся на богослужение.

«Возлюбленные отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Святой Троицы. Это знаменательный для нас, верующих христиан, день: день Святой Троицы – это день рождения Церкви Христовой. Святым Духом всякая душа живится и чистотою возвышается. Господь наш, Иисус Христос, пострадал и умер на Кресте, был погребен, тридневно воскрес от гроба, на сороковой день вознесся на небо, чтобы, как Он говорил, ниспослать Духа Святого нам в утешение. Мы, христиане, верующие люди, всегда чувствуем в своей душе через молитву, через предстояние на богослужении действие Святого Духа. К пустому колодцу за водой не ходят - многие люди тянутся, идут в Храм Божий и почерпают здесь живую духовную воду. Помните замечательное высказывание преподобного Серафима Саровского: «Стяжи Дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи». Не будь злым, а будь добрым, тихим и люди будут к тебе тянутся, от мирности твоей будут преображаться. А мирное, доброе отношение созидается в нас посредством благодати Святого Духа. Святые отцы одним словом говорят: «Стяжи Дух ты Божий и все приобретешь». Пускай вот этот Дух Божий, дорогие братья и сестры, обретенный нами в Таинстве Крещения, пребывает в нас, проявляется в нас, действует в нас и помогает нам идти мужественно, преодолевая все сложности к Господу Богу.  Всех вас еще раз сердечно поздравляю с праздником Святой Троицы».

Накануне вечером Его Преосвященство совершил Всенощное бдение в храме святителя Николая города Канаш.

ВКонтактеМой МирОдноклассники