Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Божественная литургия в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в храме святителя Николая города Канаш

11 сентября 2016 года в неделю 12-ю по Пятидесятнице, Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Янтиковский совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая города Канаш.

Владыке сослужили клирики храма благочинный I округа протоиерей Серафим Атаманенко, иерей Леонтий Акчурин.

По сугубой ектении была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь на тему важности сохранения трезвого образа жизни произнес протоиерей Серафим Атаманенко.

За Богослужением было прочитано Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня трезвости.

По заамвонной молитве был совершен молебен о страждующих недугом винопития.

По окончании богослужения владыка Стефан обратился к верующим со словами проповеди в которой отметил: «Для нас, православных христиан, этот день является особенным. Церковь в него установила строгий пост. Мы вкушаем постную пищу для того, чтобы, несмотря на праздничное богослужение, и то, что Церковь торжествует, помнить, что событие, воспоминаемое сегодня, по сути своей скорбное»

Его Преосвященство напомнил прочитанную за богослужением евангельскую историю о гибели Иоанна Предтечи и провёл аналогию между царём Иродом и современными людьми. Неразумный правитель соглашался с тем к чему призывает его пророк, но не спешил исправить свою жизнь… Так же и мы, принимая Крещение, продолжаем жить беспечно, пренебрегая призывом Божиим к благочестию и продолжаем оставаться в плену своих страстей.

«Я желаю всем помощи Божией и крепости сил. Тем людям, которые хотели бы избавиться от различных пороков и зависимостей, я желаю заступничества святых и решимости, ставящей человека на тот путь, с которого уже не свернуть. Такой решимости, которая позволит человеку не оборачиваться назад и, преодолевая различные испытания, будет помогать двигаться вперёд, навстречу к Богу, укрепляясь благодатью и силой во Христе Иисусе, Господе нашем»

Затем Владыка каждому преподал Архипастырское благословение.

Накануне вечером Его Преосвященство совершил Всенощное бдение в храме святителя Николая города Канаш.

ВКонтактеМой МирОдноклассники