Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Историко-православный час «Похвала Сергию»

8 октября Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых - преподобного Сергия, игумена Радонежского, основателя Троице-Сергиевой Лавры. Он – идейный вдохновитель объединительной и национально-освободительной политики великого князя Дмитрия Донского. Благословил его и его войско на победу в Куликовской битве. Воспитал плеяду учеников и последователей.

7 октября 2014 года в Центральной библиотеке со  студентами 160 и 161 групп Канашского медицинского колледжа состоялся историко-православный час «Похвала Сергию» с участием клирика храма иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Александра Алексеева.

Отец Александр  рассказал, что жизненный путь «великого старца» выглядит парадоксальным. Он бежал от общества людей – а в результате стал его духовным предводителем; он никогда не брал в руки меча – но одно его слово навесах победы стоило сотен мечей. Имя преподобного Сергия – это не только назидательная, отрадная страница нашей истории, его духовные труды и подвиги по своей сущности являются ключом к пониманию смысла человеческой жизни. Отец Александр призвал присутствующих задуматься о значении великого Облика в наше время.

В продолжение мероприятия Ильина Ирина Николаевна, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки, предложила молодым людям отправиться в виртуальную экскурсию по картинной галерее «Негасимая свеча».  Она рассказала о житии Сергия Радонежского, о его художественном образе в картинах русских художников М.В. Нестерова, А.М. Васнецова, В.В. Верещагина и других. Прекрасные полотна, которые молодые люди увидели на экране,  в разных живописных техниках повествовали об удивительной жизни великого святого, заступника Русской Земли.

Внимание студентов привлекла выставка-панорама «Слово о Святом Сергии», на которой представлены книги, журнальные статьи, иллюстрации, электронные издания о Сергии Радонежском.

 Мероприятие посетили 45 человек.

ВКонтактеМой МирОдноклассники