Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Икона «Слава Грузинской Православной Церкви» пожертвована в дар приходу храма «Всех скорбящих Радость» г. Канаш

Большинство икон в храме «Всех скорбящих Радость» города Канаш пожертвованы прихожанами.  И вот новый дар приходу!  Из паломнической поездки в Грузию была привезена и пожертвована икона «Слава Грузинской Православной Церкви». По благословению настоятеля храма протоиерея Александра Ермолаева икона помещена рядом с образом святой равноапостольной Нины.

В конце XIX века в духовной жизни Грузии произошло знаменательное событие:

Известный агиограф и иконописец Михаил-Гоброн Сабинин написал на основе древнегрузинских икон, фресок и миниатюр, которые он в течение своей жизни тщательно изучал, икону «Слава Грузинской Католикосской Церкви», похожую на величественный свод грузинской агиографии. 

Будучи человеком глубоко религиозным, он с детства посещал монастыри и святыни Грузии, подолгу жил среди монахов, являлся подвижником в своей личной жизни и на склоне лет написал как священную поэму, как духовное завещание потомкам, как гимн Грузинской Церкви эту великолепную икону.

Здесь в предельно сжатом пространстве он воплотил духовную историю Грузии в образах ее святых: мучеников и преподобных, царей и воинов, епископов и монахов. Собор Грузинских святых, молите Бога о нас!

Подробнее об иконе можно прочитать на сайте храма "Всех скорбящих Радость" города Канаш.

ВКонтактеМой МирОдноклассники