Урок здоровья «Здоровье – бесценный дар!»

10 сентября 2021 года в преддверии Всероссийского Дня трезвости,  сотрудники Центральной библиотеки, руководитель епархиального отдела образования и катехизации  иерей Сергий Карсканов в медицинском колледже с первокурсниками провели  урок здоровья «Здоровье – бесценный дар!»

Демидова Н.С., преподаватель рассказала об истории праздника, впервые проведенного в 1913 году, инициаторами которого выступили служители Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский День трезвости ежегодно.

Ильина И.Н., заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки подчеркнула, что трезвый образ жизни является не просто  естественным, а единственно возможным для человека, также озвучила данные Всемирной организации здравоохранения об  уровне  потребления спиртных напитков в России, представляющие национальную опасность для страны.

Из беседы отца Сергия студенты узнали о православном празднике Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, отмечаемого 11 сентября, когда в православных храмах  читаются воззвания о значимости трезвого образа жизни и проводится молебен Иоанну Крестителю; о том, что в России действуют более 500 православных организаций, помогающих алкозависимым и их родственникам, в том числе 60 реабилитационных центров,  300 обществ, братств и групп трезвости.

В завершение участники мероприятия убедились, что Всероссийский День трезвости -  это возможность напомнить всем нам, каким ценным является здоровье.