Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Мероприятие посвященное 700-летию преподобного Сергия Радонежского

18 июля – День обретения мощей преподобного Сергия Радонежского (1314-1391гг.) В этот по всей России пройдет празднование 700-летие со времени его рождения. Вклад этого святого в русскую духовную и политическую жизнь не просто огромен, если бы не преподобный Сергий, возможно, на карте не было бы такого государства, как Россия.

С 16 по 18 июля 2014 года Национальная библиотека Чувашской Республики объявила единовременную духовно-просветительскую библиотечную акцию «Заступник Земли Русской». Сотрудники Центральной библиотеки г. Канаш активно подключились к этой акции и 16 июля организовали православный вечер-портрет «Сергий Радонежский. Личность и эпоха» с участием настоятеля Храма в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость» протоиерея Александра (Ермолаева)

В читальном зале собралась многочисленная аудитория: читатели, творческая интеллигенция нашего города, члены клубов «Родник», «Надежда», «Нептун», «Оптимист». Их привлекла и личность Святого Сергия, и возможность совершить виртуальное путешествие в XIV столетие. Трудно найти более яркий по накалу страстей, по напряженности духовной жизни период русской истории.

Зримый облик великого подвижника, духовного наставника, создателя Троице-Сергиевой Лавры представила родниковцам заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки И.Н.Ильина. В своем подробном повествовании Ирина Николаевна напомнила присутствующим о роли Сергия Радонежского в истории единения Руси. Именно благодаря усилиям и талантам Преподобного Сергия в стране произошли те грандиозные преобразования, которые очень важны и для современной России.

В продолжение мероприятия отец Александр рассказал о том, что основная задача празднования Дней памяти Преподобного Сергия Радонежского – показать всему православному миру, что за семь столетий базовые ценности россиян остались неизменными - единство и целостность страны, патриотизм и воинская доблесть, духовность и культура. Также настоятель Храма в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость» рассказал о той обширной просветительской деятельности, которая ведется среди прихожан, в том числе воспитанников воскресной школы.

Вместе с о. Александром на празднике присутствовал и 45 отдельный сводный отряд Организации Российских Юных Разведчиков священномученика Германа (Кокеля), действующий при Храме иконы Божией матери «Всех скорбящих радость». Ребята увлеченно рассказали о своей организации, паломнических поездках по России и проникновенно исполнили православные песни под аккомпанемент гитары.

Сосипатрова С.Ю., музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 12» и прихожанка Храма в иконы «Всех скорбящих радость» очаровала и порадовала всех присутствующих исполнением песен из репертуара С. Копыловой, А. Дольского, О. Газманова.

Прекрасным дополнением к вечеру-портрету стали показы видеоролика «Игумен Земли Русской» и замечательной презентации «Преподобный Сергий Радонежский».

Внимание участников православного вечера-портрета «Сергий Радонежский. Личность и эпоха» привлекла прекрасная развернутая выставка-панорама «Слово о Святом Сергии» с книгами, журналами, иллюстрациями, электронными изданиями о Сергии Радонежском, а также выставка-вернисаж живописных работ учащихся Детской художественной школы «Русь святая».

В завершение мероприятия Отец Александр призвал читать духовную житийную литературу, которая способствуют глубоким размышлениям о смысле жизни и бытия, помогает в сложных жизненных испытаниях, а канашский поэт Введенская В.П. прочла свое стихотворение о милосердии и добре. Это мероприятие оставило у присутствующих яркие впечатления, и пока образ святого Сергия будет с нами, русская душа никогда не оскудеет.

ВКонтактеМой МирОдноклассники