Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
В Канаше в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялся фестиваль-конкурс «Славянский мир - 2013»

Третий год в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в городе Канаше проходит фестиваль-конкурс «Славянский мир - 2013». Его учредителем является отдел образования и молодежной политики администрации города Канаша, организатор и координатор фестиваля - городской учебно-методический центр «Истоки» средней школы №11 имени И. Кабалина.

Фестиваль-конкурс проводится в три этапа. Первый проходит в образовательных учреждениях, второй - размещение работ победителей на школьных баннерах «Славянский мир - 2013», которые в дальнейшем оцениваются соответствующей экспертной группой. Третий этап – подведение итогов и работа экспертной группы. Завершается фестиваль большим торжественным концертом и награждением победителей конкурсов.

В этом году фестиваль прошел особенно широко. Празднование Дня славянской письменности и культуры в городе Канаше состоялось во Дворце культуры. До начала официальной части перед учреждением культуры учащиеся 11-ой школы организовали флешмоб. В фойе Дворца разместилась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Здесь же был показан древний славянский обряд «Девичья пашня».

Для открытия фестиваля-конкурса «Славянский мир – 2013», посвященного чествованию равноапостольных Кирилла и Мефодия, на сцену были приглашены и.о. главы администрации города Канаша, начальника отдела образования Людмила Иванова, епископ Канашский и Янтиковский Стефан и настоятель храма в честь иконы «Всех скорбящих радость» протоиерей Александр Ермолаев.

«Кирилл и Мефодий принесли на славянскую землю свет христовой истины. Этот свет уже загорается в наших сердцах, мы получили азбуку, по которой через изучение наук постигаем жизнь, узнаем новое на этой земле», -  сказал Владыка Стефан, обращаясь к ребятам.

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=61&type=news&id=2534214

ВКонтактеМой МирОдноклассники