В Канаше состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Всероссийского дня добровольного пожарного общества

5 декабря 2018 года, в день Всероссийского добровольного пожарного общества в городе Канаш состоялось торжественное мероприятие в Сквере Огнеборцев, где собрались сотрудники МЧС России, ветераны пожарной охраны и добровольные пожарные республики. Его открыли начальник Главного управления МЧС России по Чувашии генерал-майор Станислав Антонов, председатель республиканского ГКЧС Вениамин Петров, руководитель ВДПО Чувашии Светлана Сергеева, заместитель председателя Совета ветеранов пожарной охраны Чувашии полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин, глава администраций г. Канаш Виталий Михайлов и глава администрации Канашского района Владимир Степанов. Поздравив присутствующих с Днем добровольца, они возложили цветы к установленной на постаменте пожарной машине и мемориальной доске, посвященной первому начальнику профессиональной пожарной охраны Канаша Александру Васильевичу Щетинину.

От Канашской епархии по благословению Преосвященнейшего Стефана епископа Канашского и Янтиковского принял участие  клирик храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца города Канаш, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Яковлев

Далее мероприятие продолжилось в городском дворце культуры церемонией посвящения учащихся 7 классов Лицея государственной службы и управления г. Канаш в кадеты МЧС России. Юные лицеисты дали торжественную клятву на верность Родине, кадетскому братству. По многолетней традиции церемония принятия торжественного обещания - кадетской присяги и получения погон прошла под Символом Знамени победы, которое олицетворяет для кадет преемственность поколения и вечную славу защитников Отечества.

Почетные гости поздравили новоиспеченных кадетов и пожелали им мужества, настойчивости в достижении поставленных целей. Затем на сцене состоялось вручение свидетельств и удостоверений Добровольного пожарного Чувашской Республики, а также грамот и медалей ВДПО.