Архиерейский Собор Русской Православной Церкви завершил свою работу

2 декабря 2017 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное заседание Архиерейского Собора при участии Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей.

На заседании Архиерейского Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом перед членами Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

В ходе заседаний  перед членами Архиерейского Собора так же выступил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий рассказал участникам Архиерейского Собора о мероприятиях, посвященных 100-летию начала гонений, и об увековечении памяти новомучеников, епископ Егорьевский Тихон о ходе работ по идентификации «екатеринбургских останков», митрополит Волоколамский Иларион рассказал на заседании  о результатах изучения документов Критского Собора.

После обсуждения и внесения ряда поправок Архиерейский собор принял Положение о монастырях и монашествующих; принял решение об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых; избрал трех членов Общецерковного судапринял документ «О канонических аспектах церковного брака» и принята новая редакция Положения о наградах Русской Православной Церкви. Собор вынес Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета».

Заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин. Глава государства обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и участникам Собора. С ответным словом к главе государства обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В заключение Освященный Архиерейский Собор принял Постановления и обратился с Посланием к клиру, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви.

Все дни работы Собора предварялись служением Божественной литургии в Храме Христа Спасителя. На богослужениях в эти дни возносились сугубые молитвы о благополучном проведении Архиерейского Собора.

В пленарных заседаниях Собора приняли участие архиереи Чувашской митрополии: Глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, Преосвященный епископ Канашский и Янтиковский Стефан, Преосвященный епископ Алатырский и Порецкий  Феодор и Преосвященный Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии

По окончании состоялась пресс-конференция по итогам проведения Архиерейского Собора.