Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
В понедельник 25-й седмицы по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Суранова) во епископа Мариинско-посадского, викария Чебоксарской епархии

20 ноября 2017 года, в понедельник седмицы 25-й по Пятидесятнице, в день памяти святых мучеников в Мелитине, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Суранова) во епископа Мариинско-посадского викария Чебоксарской епархии (Чувашская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;  митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве; митрополит Улан-Уденский и Бурятский Савватийархиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий  Феодор и преосвященные архиереи прибывшие поздравить Святейшего Владыку с 71 летием со дня рождения. А также наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), настоятель храма Новомучеников Российских г.Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов) и секретарь Чебоксарской епаррхии протоиерей Николай Иванов.

За богослужением пел Патриарший хор Храма Христа Спасителя регент Толкачев И.Б. .

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

За богослужением молились Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Филимонов В.Н., Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Акиньшин Ю.А., духовенство и миряне, прибывшие из Чувашии.

После чтения Евангелия были вознесены особые прошения о здравии и долгоденствии Предстоятеля Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Мариинско-посадского Игнатия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

По окончании богослужения митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий зачитал поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу.

Митрополит Ювеналий преподнес Его Святейшеству дары от Священного Синода ? копию интронизационных куколя и мантии святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, а также букет роз. «В этом году мы отмечаем 100-летие восстановления Патриаршества, и в эти дни мы вспоминаем интронизацию Святейшего Патриарха Тихона. Примите точную копию патриарших куколя и мантии, в которых Святейший Патриарх Тихон был в тот исторический момент», ? сказал митрополит Ювеналий.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

ВКонтактеМой МирОдноклассники