Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Торжественный митинг в честь 72 годовщины Великой Победы в селе Лащ-Таяба

9 мая вся Россия отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В селе Лащ-Таяба у обелиска павшим воинам прошёл торжественный митинг «Их обжигала пламенем война». В начале мероприятия на могилы ветеранов возложили живые цветы. В рамках Торжественного митинга состоялась акция «Свеча памяти», которая в День Победы проходит во всех городах России. В общей победной колонне по центральной дороге к памятнику, проходят односельчане и школьники. Они несут портреты своих родственников, ушедших солдат. Георгиевские ленточки, как символ памяти, получили все участники полка.

Замер почетный караул около знамени Победы и частицей пламени Вечного огня. Все участники митинга почтили память павших минутой молчания, запустили в небо воздушные шары.

В праздничном митинге участвовали глава Лащ-Таябинского сельского поселения С.Н.Павлов, депутат Собрания депутатов Яльчикского района М.Г.Васильева, начальник отдела ЗАГСа, куратор Лащ-Таябинского сельского поселения Н.П. Баймушкина, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Силуан (Козлов), Почетный гражданин Лащ-Таябинского сельского поселения, директор ООО «Стройхозтовары» В.А.Меметов, староста села Лащ-Таяба В.П.Яковлев, старожил села Лащ-Таяба З.Н. Кондратьев, ветеран боевых действий в Чечне А.П. Иванов и др. Поздравили всех с этим замечательным праздником, пожелали всем мирного неба над головой, добра и процветания. Глава сельского поселения в своем выступлении отметил, что день Победы вошел в наши сердца, как символ героизма, достоинства, мужества советского народа, руководства страны, отстоявшего мир на Земле. От имени Чувашской Республиканской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть» выступили с приветственным словом В. Н. Яковлев – председатель организации, В.В. Арсентьев – заместитель председателя.

После торжественной части к памятнику возложили венки и живые цветы.

Сидящим в зале вдовам, труженикам тыла, ветеранам труда вручили хризантемы. Тем, кто не смог прийти на торжественный митинг, цветы и открытки доставили домой.

Воспитанники детского сада вручили ветеранам цветы и праздничные открытки. Радовали гостей праздника своим выступлением. В концертной программе исполнялись песни военных лет, звучали лирические произведения. Совместными усилиями учащихся и учителей школы, работников культуры и сельского библиотекаря, участников клубных формирований были инсценированы сцены проводов солдат на войну, а также сцена «Вера», которые перемежались художественными номерами. Пришлись по душе вальс, танец ангелов и танец с флажками танцевального коллектива «Асамат» при учреждении культуры. Звучал любимый хит «О той весне» в исполнении З.Князевой.

Была организована выставка «Вечная память», где можно было посмотреть фотографии, книги, репродукции, картины местных художников, снаряжения и трофеи времен Великой Отечественной войны.

После завершения концерта ветераны были приглашены на вечер отдыха. Все присутствующие могли попробовать «солдатскую кашу» и горячий чай.

Современное поколение является последним, которое еще может вживую пообщаться с ветеранами Великой Отечественной. И тем дороже становится каждый день и каждый миг, проведенный с ними. К сожалению, в селе уже не осталось ни одного ветерана той страшной войны. Много слов прозвучало о подвиге наших дедов и прадедов. И как здорово осознавать, что наши дети видели войну только в кино.

Оргкомитет благодарит всех участников и организаторов за подготовку и проведение

мероприятий.

ВКонтактеМой МирОдноклассники