Благочинный I округа протоиерей Серафим Атаманеко совершил чин освящения Поклонного Креста на въезде села Мокры Канашского района

15 ноября 2016 года благочинный I округа клирик храма святителя Николая города Канаш протоиерей Серафим Атаманенко по благословению Преосвященнейшего Стефана епископа Канашского и Янтиковского совершил чин освящения Поклонного Креста на въезде в село Мокры Канашского района.

Обычай устанавливать Поклонные Кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, что бы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и селенья.

По завершению молебна и чина освящения Креста отец Серафим обратился к собравшимся селянам с пастырским словом, в котором рассказал  о значении Крестного Знамения для каждого православного христианина.