Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Молодежь Чувашии приветствует Патриарха Кирилла

1-2 августа 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил с Первосвятительским визитом Чебоксарско-Чувашскую епархию Чувашской митрополии. Настоятель храма «Всех скорбящих Радость» города Канаш протоиерей Александр Ермолаев и ребята 45 отряда ОРЮР(Организации Российских Юных Разведчиков), действующего при храме удостоились чести встретить Святейшего Владыку.

1 августа 2015 года, по прибытии в Чебоксары, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровско-Татианинский храм. Вся площадь перед собором была заполнена молодежью Чувашии: волонтеры, сестры милосердия, юные казаки, кадеты, ребята полицейской академии, воскресные школы, школьники и студенты. В числе собравшейся молодежи были и наши юные разведчики 45 отряда ОРЮР сщмч. Германа (Кокеля).

«Но кто-то может сказать: «А зачем вера? Может, лучше получить хорошее образование, а затем хорошую работу, хорошую зарплату, купить хорошую машину, дом, хорошо одеваться, весело проводить время? Разве для этого нужна вера?» Так вот, ответ на этот вопрос является самым главным для человека. Вера нужна потому, что только вера соединяет людей с Богом. Если нет веры, то не замыкается цепь. Это словно выключатель: как нужно замкнуть цепь, чтобы увидеть электрический свет, так и вера замыкает цепь между человеком и Богом, и такой человек становится верующим. Он входит в связь с Богом и чувствует Божие присутствие, а Бог слышит молитвы и отвечает на них. И как важно, особенно когда мы входим в полосу препятствий, трудностей, болезней, иметь эту опору! Она помогает человеку не сбиться с пути, не потеряться в трудных обстоятельствах, но спокойно идти по жизни, уповая на то, что Бог рядом и не допустит погибели.

Но есть еще что-то, что дает нам вера. Ведь вера основана на слове Божием, на том, что Бог сказал людям, а не на человеческой философии, человеческой мудрости. Бог говорит людям, чтобы помочь им достойно пройти по жизни, и в этих Божественных словах — некий нравственный закон, система координат, которая помогает идти по жизненному пути и не сбиваться. Мы знаем, как важен свет маяка для моряков, особенно преодолевающих штормовое море. Иногда один только луч маяка помогает спасти и корабль, и команду, и пассажиров. Вот так же и бушующее житейское море: нужен маяк, чтобы не сбиться, не сесть на рифы, не врезаться в утесы. Таким маяком является Божественное слово, и если мы его воспринимаем умом и сердцем, то становимся мудрыми, сильными, и тогда нами невозможно манипулировать. (…)

Мы сегодня говорим с вами о вере — о самом главном, что есть в жизни. И я от всего сердца желаю вам сохранить веру, укрепиться в вере, чтобы и разум, и сердце ваше восприняли Божественные слова. А для того чтобы было так, Церковь, духовенство, активные миряне должны помогать и детям изучать Слово Божие, и взрослым отвечать на их вопросы. Именно поэтому необходимо развивать образовательные, молодежные, социальные программы, чтобы благодаря этому люди могли с бОльшим доверием отнестись к Божественному слову и понять его смысл.»

Из слова сказанного Святейшим Патриархом Кириллом в Покровско-Татианинском храме 1 августа 2015 года.

ВКонтактеМой МирОдноклассники