Открытие мемориальной доски на стене средней общеобразовательной школы им. В.В.Андреева села Лащ.Таяба Яльчикского района

14 марта 2023 года, в честь Мустаева Олега Николаевича на стене средней общеобразовательной школы им. В.В.Андреева в торжественной обстановке открыли мемориальную доску. Мероприятия начались в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ.Таяба, где настоятель храма иеромонах Силуан (Козлов) совершил заупокойную литию.

Затем гостей пригласили в музей при храме, где отец Силуан ознакомил гостей с выставками и экспозициями.

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали  заместитель главы   Яльчикского муниципального округа Владимир Николаев, чувашский народный поэт Валерий Тургай,   коллеги, почетные гости  из Ульяновска, Казани, Башкортостана, поэтесса Марина Карягина, близкие родственники, друзья, школьники, односельчане. Валерий Тургай прочитал проникновенные стихи, написанные в память о близком друге, до глубины души затронули его слова в память об Олеге Мустаеве.

Выступления Гусейнова Ислама Ровшан оглы, председателя Общественной организации «Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия», Абрамян Арсена Анушавановича, председателя регионального отделения общественной организации «Союз армян России» в Ульяновской области, Зайналобудинова Тохира Асломудиновича, представителя Ульяновской региональной таджикской общественной организации «Азия» и других поразили всех присутствующих своими уважительными и почтительными речами .Говорили слова благодарности родителям Олега Мустаева за воспитание такого достойного сына, который не  только восславлял свой родной чувашский край и свой народ, но очень много сделал для сохранения дружбы и взаимопонимания между народами: татарами, русскими, марийцами, мордвинцами, армянами и другими народами, выражали огромную сердечную боль утраты талантливого, жизнерадостного, инициативного друга и товарища.Обращаясь к подрастающему поколению, ученикам школы, все призывали расти их такими же спортивными, талантливыми, а главное – человечными, как и выпускник их школы Олег Мустаев.

Не хватит слов выразить словами всю глубину и смысл сегодняшнего мероприятия. Светлая память о Мустаеве Олеге Николаевиче, талантливом руководителе, неутомимом труженике, замечательном человеке, отдавшем всего себя служению культуре и родному народу, навсегда останется в наших сердцах.