Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
В селе Лащ-Таяба состоялся спортивный турнир памяти братьев Владимира и Петра Сметаниных

21 января 2023 года, в селе Лащ-Таяба в рамках Года педагога и наставника в России и Года счастливого детства в Чувашии  прошли, ставшие уже традиционными, спортивные соревнования, посвященные памяти братьев Владимира и Петра Сметаниных. 

В  спортивном празднике села участвовали исполняющий обязанности заместителя главы администрации МО - начальника отдела образования и молодёжной политики Владимир Николаев, Почетный гражданин Яльчикского района, организатор и главный спонсор мероприятия Владимир Меметов, начальник Лащ-Таябинского территориального отдела Светлана Ермакова, директор ДЮСШ, тренер-педагог Иван Егоров, мастер спорта международного класса, чемпион мира по боям без правил Геннадий Дмитриев,  староста села Лащ-Таяба Валерий Яковлев, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Силуан (Козлов), директор МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им. В.В.Андреева» Ирина Чернова и другие гости. В торжественном открытии мероприятия все они тепло приветствовали спортсменов и болельщиков с праздником, пожелали здоровья и успехов, всем спортсменам – победного финиша.

В программе праздника были соревнования по разным видам спорта: лыжные гонки, хоккей, гиревой спорт. Активно выступили в соревнованиях спортсмены из многих школ Яльчикского района.

В хоккей играли младшие группы средних школ. Собралось много желающих посмотреть на игру, болельщики активно поддерживали участвующие команды. Команда Лащ-Таябинской СОШ заняла первое место, на втором месте – Яманчуринская команда, третье место — команда Яльчикской СОШ. Звания «Лучший вратарь» удостоился Давид Портнов из Яльчикской команды, «Лучший нападающий» - Михаил Евдокимов  из Лащ-Таябинской команды, «Лучший защитник» - Вадим Ермолаев из Яманчуринской команды, «Лучший бомбардир» - Илья Скворцов из Яльчикской команды.

Победителей наградили денежными призами, грамотами, медалями. Все участники соревнований были обеспечены горячим питанием. Участников праздника развлекали автор и исполнитель чувашских эстрадных песен Юрий Кашкор,  творческая группа «Сударушки», детские и юношеские танцевальные группы.

К мероприятию была оформлена выставка «Ырa ятaр ылтaн пек», которая посвящена творчеству Петра Сметанина – талантливого мастера декоративно-прикладного творчества. Также представлены фотографии, альбомы, литература  авторов - выходцев из Яльчикского района и литература на спортивную тематику. Юные поклонники спорта и болельщики с удовольствием знакомились с материалами выставки. 

Этот день стал  еще одним шагом к приобщению молодежи к физической культуре и спорту, к здоровому образу жизни.


Братья Сметанины — уважаемые люди села Лащ-Таяба. Старший брат, Владимир Дмитриевич, служил помощником командира подводной лодки, командиром десантного корабля, после увольнения из рядов Советской Армии свои знания и опыт передавал детям. Младший брат, Петр Дмитриевич, жил и работал в родном селе, занимался спортом, защищал честь села и района в республиканских соревнованиях, тренировал сельскую молодёжь, организовывал соревнования. У него были золотые руки: помогал односельчанам в строительстве жилья, а школе, дому культуры – в оформлении интерьера. В открытии сельского музея тоже его большая заслуга.


ВКонтактеМой МирОдноклассники