Божественная Литургия в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

8 октября 2014 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В этот день архиерейские богослужения совершались в других храмах Лавры.

В Сергиевском трапезном храме Литургию возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Среди епископата Его Высокопреосвященству сослужил Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Янтиковский.

По окончании Литургии Святейший Владыка на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

После молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

По материалам Официального сайта Московского Патриархата.