Торжества по случаю дня тезоименитства митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы прошли в городе Чебоксары

24 июня 2019 года в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, в День своего тезоименитства, Глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары.

Поздравить владыку Варнаву с днем тезоименитства и сослужить ему на Божественной литургии в этот день в Чебоксары прибыли Преосвященные архиереи Чувашской митрополии Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий; Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов, заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков, наместники и настоятели монастырей, благочинные округов, настоятели храмов г. Чебоксары и сонм духовенства Чувашской митрополии.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия". Затем была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За богослужением пел  хор Покровско-Татианинского собора регент Степанова Кира Михайловна.

Проповедь после запричастного стиха произнес клирик Покровско-Татианинского Собора г.Чебоксары иерей Иоанн Маштаков.

По окончании Божественной литургии был совершен торжественный благодарственный молебен, который возглавил Преосвященнейший владыка Стефан.

После молебна владыка Стефан обратился к митрополиту Варнаве со словами приветствия.

Затем прозвучали поздравления, от лица духовенства епархии владыку Варнаву поздравил секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианского собора протоиерей Николай Иванов. К поздравлениям присоединились игумении женских обителей Чувашской митрополии, Архиерейский хор Покровско-Татианинского собора.

В завершении митрополит Варнава преподал каждому архипастырское благословение.