В Чебоксарах состоялись VIII Региональные Рождественские чтения

14 декабря 2018 года в актовом зале Кооперативного института (РУК), Российского университета кооперации г. Чебоксары состоялись VIII  Региональные Рождественские образовательные чтения  «Молодежь: свобода и ответственность».

В центральном мероприятии церковно-образовательного форума Чувашии приняли участие: Глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Варнава митрополит Чебоксарский и Чувашский; Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор епископ Алатырский и Порецкий; Пресвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский викарий Чебоксарской епархии; архимандрит Платон (Игумнов) заместитель директора по научной работе Центра дополнительного образования Московской духовной академии, профессор кафедры богословия Московской духовной академии, доктор богословия, профессор (г. Сергиев Посад Московской области), ректор Чебоксарского филиала РУК Андреев Валерий Витальевич, руководители отделов епархии Чувашской митрополии, благочинные и духовенство, представители органов государственной власти, работники сферы образования и культуры, социальной сферы, православная молодежь, сестры милосердия, представители православных общественных организаций, молодежных православных движений, представители казачества и гости с регионов Росссии.

Участников и гостей образовательного форума приветствовал Глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский. Владыка митрополит  отметил положительный опыт сотрудничества с образовательными учреждениями в духовно-нравственном образовании и воспитании детей и молодежи, особо подчеркнул важность проведения форума в таком формате и пожелал участникам плодотворной работы.

В рамках открытия Рождественских чтений Глава Чувашской митрополии митрополит Варнава наградил Архиерейской грамотой в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви декана колледжа Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Лохонову Галину Михайловну, кандидату педагогических наук и преподавателя Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П.Воробьева г.Чебоксары, заслуженого работника культуры ЧР Ананьеву Елену Витальевну.

Затем митрополит Варнава вручил дипломы и памятные подарки победителям епархиального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира", победителям творческого конкурса рождественских открыток «Тепло РУК».

После торжественной части пленарного заседания с докладами выступили архимандрит Платон (Игумнов) заместитель директора по научной работе Центра дополнительного образования Московской духовной академии, профессор кафедры богословия Московской духовной академии, доктор богословия, профессор (г. Сергиев Посад Московской области)"Интерпретация свободы в традиции европейской философии и поиск смысла существования в мировоззрении современной молодежи". Шапошников Лев Евгеньевич президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, заведующий кафедрой философии, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации (г. Нижний Новгород) "Интеллигентская и молодежная мифология и церковная реальность".

Завершилась пленарная часть выступлением дуэта "Анатолия" из Москвы, исполнителей духовных песен и романсов, Анны Шибковой и Анатолия Ядрышникова.

Вел церемонию протоиерей Димитрий Нестеренко кандидат богословия, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско–Чувашской епархии.

По окончании пленарной части владыка митрополит в сопровождении ректора, преподавателей и гостей института посетил центр духовно-нравственного развития студенческой молодежи созданный при институте.

Работа Региональных Рождественских образовательных чтений продолжилась в следующих секциях:«Основы православной культуры и социокультурные истоки в общеобразовательных организациях», «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных организаций»  «Социальная работа. Поддержка семьи» , «Историческая роль православия в развитии государства и общества» , мастер-класс«Здоровье и оздоровление детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС ДО» , который провел консультант по дошкольному образованию Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, кандидат педагогических наук Егоров Б.Б.