ПОЛОЖЕНИЕ о Епархиальном Рождественском фестивале детского творчества

детского творчества

Фестиваль проводится по благословению

Преосвященнейшего Стефана, епископа Канашского и Янтиковского

Место проведения: г.Канаш ул. Московская, 19 БОУ ЧР» Центр образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Дата и время: 12 января 2019г. В 10-00 час.

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано с целью организации и проведения Епархиального Рождественского фестиваля детского творчества(в дальнейшем - Фестиваль).

1.2. Организатор Фестиваля – Канашская Епархия и МБУ ДО "Детская музыкальная школа" г. Канаш ЧР.

1.3.Фестиваль приурочен к Великому Празднику Светлого Рождества Христова и проводится ежегодно.

II. Цели и задачи Фестиваля

2.1. Цели Фестиваля:

* духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание подрастающего поколения;

* повышение интереса к музыке, создание плодотворного творческого общения в области музыкального воспитания и развития воспитанников воскресных школ;

* популяризация воскресных школ среди детей, молодежи, а также их родителей;

* выявление и поддержка лучших коллективов и талантливых исполнителей.

2.2. Задачи Фестиваля:

* приобщение детей и молодежи к православной культуре;

* развитие и совершенствование духовных, физических и творческих качеств и потенциалов подрастающего поколения;

* обмен опытом по организации работы в воскресных школах;

* создание среды для творческого общения детей.

III. Участники фестиваля

3.1. В фестивале принимают участие лучшие творческие коллективы воскресных и музыкальных школ Канашской Епархии.

lV.Программа фестиваля

Фестиваль проводится в два этапа и делится на две секции:

4.1- Отборочный этап

4.2- Гало концерт по номинациям:

* сольные номера художественной самодеятельности:

* детские хоровые, вокальные, хореографические коллективы;

* чтецы;

4.3-Творческая мастерская, в том числе и мастер классы:

* рисунки, поделки и любое другое декоративно-прикладное творчество.

V. Условия и порядок проведения Фестиваля

5.1. В Фестивале участвуют дети в возрасте до 18 лет.

5.2.Отборочный этап проводится на местах и включает в внутришкольный отбор лучших номеров. Лучшие номера снимаются на видео – телефон, камеру и другие удобные для съемки средства, и предоставляются в орготдел в электронном виде.

5.3. Для выступления принимается только 1 лучший номер от 1 школы в 1 номинации.

5.4. Музыкальные, танцевальные, вокальные произведения, а также работы художественно-прикладного творчества должны соответствовать тематике фестиваля и включать в себя духовное и нравственное содержание.

5.5. Участники фестиваля имеют право показывать свое творчество в обеих секциях. Секции работают одновременно. Мастер классы по декоративно прикладному творчеству организуются и проводятся самими участниками по их желанию. Творческие мастерские не участвуют в отборочном туре.

5.6. Длительность музыкальных произведений не должна превышать 5 минут. Художественные номера превышающие нормы по времени не будут допущены к участию.

5.7.Видео материалы и заявки на участие принимаются только до 1 января 2019года по адресу: hikini@mail.ru по форме указанной ниже. Заявки присланные после указанного срока также не будут рассмотрены.

5.8. Подведение итогов отборочного тура состоится 2 января 2019г. По итогам отборочного тура только лучшие художественные номера будут приглашены для участия в Гало-концерте.

Vl. Награждение участников конкурса

6.1. Участники награждаются Дипломами и Рождественскими подарками.

VIl. Контактная информация

Форма заявки на участие в Фестивале:

Наименование коллектива или ФИО участника Наименование выставки и категория творческих работ, а также тема мастер класса. Название номера художественной самодеятельности Количество участников

Информация по тел. 8905-344-74-57 (иерей Николай Белов)